Главная » Новости » Губернатор Калининграда: с 1 апреля бизнес в регионе получил более 1,5 млрд руб. субсидий

Губернатор Калининграда: с 1 апреля бизнес в регионе получил более 1,5 млрд руб. субсидий

Предприятия Калининградской области получили более 1,5 млрд рублей субсидий в рамках господдержки после отмены ряда таможенных льгот с 1 апреля текущего года. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор области Николай Цуканов.

«В этом году в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 66,7 млрд рублей, и более 1,5 млрд рублей с 1 апреля предприятиям уже перечислено», — сказал губернатор, отметив, что средства выделяются на создание и содержание рабочих мест, импортозамещение, локализацию сборочного производства.

С 1 апреля этого года в области изменился порядок завершения действия таможенной процедуры Свободной таможенной зоны в отношении иностранных товаров, которые были ввезены в регион в качестве комплектующих и использовались в производстве готовой продукции. Такие товары при вывозе из области на территорию Евразийского экономического союза теперь помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой соответствующих таможенных пошлин и налогов.

Как отметил Цуканов, изменения коснулись нескольких основных отраслей, в том числе автомобильной и электронной. Разработанный механизм поддержки рынка труда позволил избежать серьезных проблем. «Катастрофы не произошло, и спустя месяц после отмены льгот регион живет и, более того, строит колоссальные планы на будущее», — подчеркнул он.

«Бизнес может открываться и закрываться при любых экономических условиях. Это нормальный процесс. Но «проблема-2016″ на это не влияет. Предприятия работают после 1 апреля в новых условиях, и с учетом поддержки в виде субсидий эти условия формально не хуже тех, которые были ранее», — отметил Цуканов.

Тем не менее, по его словам, бизнесу необходимо переориентироваться, и власти региона готовы помочь в этом «всем, кто нацелен на расширение компетенций, модернизацию, приобретение новых технологий, тем, кто хочет выйти на совершенно другой уровень, уровень глубокой локализации производства, глубокой переработки».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.