Главная » Новости » Лагард предупредила о возможных последствиях налоговой реформы в США

Лагард предупредила о возможных последствиях налоговой реформы в США

Международный валютный фонд (МВФ) будет пристально следить за последствиями налоговой реформы в США для мировой экономики. Об этом заявила в субботу в интервью радиостанции France Inter директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

«С нашей точки зрения необходимо внимательно наблюдать за тем, что происходит в особенности в США», — сказала Лагард. Она отметила, что американская налоговая реформа, рассматривается как «стимул для сегодняшней экономической ситуации в США», где уже наблюдается сильный рост. Этот процесс, предостерегла она, происходит на фоне растущих тревог мировых рынков, опасающихся «возвращения инфляции, которая могла бы спровоцировать повышение ставок».

«Можно задаться вопросом, не приведет ли это к повышению заработной платы, росту цен, а значит к инфляции, и в следствии этого не вызовет ли это реакцию институтов денежно-кредитного регулирования, в частности повышение кредитных ставок, — отметила она. — Такая ситуация повлияла бы на все мировые экономики, но в особенности на те, чьи долги являются высокими».

При этом Лагард отказалась сравнивать текущую ситуацию с той, которая предшествовала банкротству банка Lehman Brothers в 2012 году, которое стало самым крупным в истории США. «Мы не находимся в предкризисной ситуации, которая была в 2008 году», — подчеркнула она.

Президент США Дональд Трамп 22 декабря 2017 года подписал закон о внесении множества серьезных поправок в налоговый кодекс. Реформа считается крупнейшей за последние 30 лет. Она, в частности, предполагает снижение налогов для бизнеса.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.