Главная » Компании » Россию ждут десять самых трудных лет

Россию ждут десять самых трудных лет

Выступая сегодня на конференции «Налоговая политика в условиях выбора пути развития России», министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что ближайшие десять лет будут для отечественной экономики весьма непростыми. Причиной тому станет снижение прироста добычи нефти, сокращение прибыли компаний и несбалансированность пенсионной системы.

По словам вице-премьера, в настоящее время при росте экономики на 8% добыча черного золота увеличивается на 2% в год, и доля нефтегазового сектора в ВВП, которая сейчас составляет 21%, за три ближайших года снизится до 14,5%. «Доля нефтегазового сектора в ВВП и поддержание тех нефтегазовых доходов, за счет которых мы сейчас так хорошо живем, снижается каждый год», — констатировал министр. Из-за этого, как заявил он, поддерживать уровень доходов будет очень трудно.

Нефтегазовый трансферт, который должен составлять 3,7% ВВП ежегодно, к 2014 г. уже не сможет наполняться на таком уровне за счет нефтегазовых доходов. «В итоге для его поддержания начнем тратить резервный фонд и будем тратить его до 2022 года», — уточнил Алексей Кудрин. «И именно на эти десять лет выпадает несбалансированность пенсионной системы. Эти ближайшие десять лет будут самыми тяжелыми для российской экономики», — подытожил вице-премьер.

Глава Минфина также отметил, что одним из самых серьезных вызовов для российской экономики в ближайшие годы будет демографическая ситуация: количество занятых в экономике граждан за три года по сравнению с 2007 г. сократится на миллион человек, а это, в свою очередь, окажет влияние на обеспечение пенсионной системы. Для решения проблемы недофинансирования в этой сфере и доведения уровня средней пенсии до определенной доли от зарплаты потребуются дополнительные финансовые средства и принятие решений по реформированию единого социального налога, «включая переход на страховые принципы». Алексей Кудрин предупредил, что правительству придется принимать непростые — и, видимо, непопулярные — решения.

Глава Министерства финансов также сообщил, что, по оценкам Минфина, прибыль российских компаний будет сокращаться в ближайшие три года, что, в свою очередь, создает неопределенность с точки зрения темпов роста поступлений от налога на прибыль. «Я должен говорить об этом серьезно, потому что вы же всерьез собираетесь обсуждать снижение налоговой нагрузки», — обратился Кудрин к участникам конференции.

Напомним, что несколько дней назад президент РФ Дмитрий Медведев направил Кабинету министров и Совету Федерации свое первое бюджетное послание на период с 2009 г. по 2011 годы. Основной задачей правительства на ближайшее время глава государства назвал борьбу с инфляцией, а внесение поправок в налоговое законодательство потребовал произвести в самое ближайшее время. В числе первоочередных задач — освобождение от обложения НДС социально значимых услуг, пенсионных накоплений граждан и доходов физических лиц, направляемых на нужды образования, здравоохранения и пенсионного обеспечения; перерасчет налога на прибыль для организаций с учетом расходов работодателя на квалифицированную рабочую силу, на цели здравоохранения и пенсионного обеспечения и оплату процентов по ипотечным кредитам сотрудников соответствующих организаций.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.