Главная » Новости » Fitch подтвердило рейтинг РФ на уровне «BBB-» с «негативным» прогнозом

Fitch подтвердило рейтинг РФ на уровне «BBB-» с «негативным» прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило сегодня кредитный рейтинг РФ на инвестиционном уровне «BBB-» с «негативным» прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

Рейтинг подтвержден «на фоне сильного внешнего баланса России и низкой потребности в суверенном финансировании в условиях зависимости от цен на нефть, рисков со стороны госуправления, низкого потенциала роста и геополитической напряженности», говорится в сообщении.

Fitch также отмечает снижение опасений по поводу сокращения резервов на покрытие оттока капитала и долговой нагрузки. По прогнозу Fitch, профицит счета текущих операций в 2016 году окажется достаточным для покрытия ожидающегося оттока капитала в размере $40 млрд. Fitch прогнозирует дефицит бюджета РФ в 2016 году на уровне 3,9% ВВП против 2,4% в 2015 году при учете средней цены на нефть на уровне $35 за баррель. Fitch ожидает, что инфляция в России останется выше таргета ЦБ РФ на уровне 4% к концу 2017 года. При этом текущее замедление инфляции до 7, 3% в марте текущего года с 16,9% в апреле 2015 года маловероятно приведет к смягчению монетарной политики ЦБ РФ в 2016 году.

В Евразийском банке развития считают, что решение Fitch не окажет влияния на финрынки

Решение агентства Fitch о сохранении рейтинга РФ на инвестиционном уровне «BBB-» было ожидаемо и не окажет влияния на финансовые рынки, считает главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик.

«Решение о сохранении рейтинга на прежнем уровне было ожидаемо, поскольку пока оснований для пересмотра рейтинга нет. И во многом это связано с тем, что российская экономика и динамика развития экономики выходят в такую фазу, когда явно есть признаки замедления спада, но в тоже время и признаков явного восстановления пока нет», — сказал Лисоволик.

В связи с этим он считает, что решение агентства не окажет влияния на финансовые рынки. «Рынки не прореагируют существенным образом, будь то фондовый рынок, либо валютный. Рынки будут ждать реакции и других рейтинговых агентств, как Moody’s и S&P», — отметил Лисоволик.

По его словам, в экономике РФ сохраняется определенный негатив, но ситуация на внешних рынках для России несколько выправилась, есть определенные сегменты экономики, где ситуация или стабилизируется или улучшается.

Аксаков: Россия может рассчитывать на повышение рейтинга Fitch

В Российской экономике наблюдаются признаки, указывающие на ее рост, поэтому есть все предпосылки для того, что агентство Fitch в недалеком будущем повысит рейтинг России, считает глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

«Есть все предпосылки, чтобы повышать рейтинг, по крайней мере, менять прогноз на позитивный, поскольку есть признаки для улучшения, связанные с ценой на нефть и укреплением рубля. Кроме того, есть еще и другие признаки, которые говорят о том, что начинается рост в экономике. Его можно ожидать уже начиная со второго квартала», — сказал ТАСС Аксаков.

По мнению депутата, решение Fitch может еще более стабилизировать ситуацию в экономике и дать позитивный сигнал инвесторам, активизировать их спрос на российские активы, рынок акций. «Очевидно, что решение агентства может простимулировать спрос на российские активы, активизировать приобретение российских акций, обращающихся на бирже», — отметил Аксаков.

Депутат также считает, что решение агентства может позитивно повлиять и на (иностранных — прим. ред) политиков, которые принимают решение по России. «Они тоже ориентируются на динамику в России. Если они видят, что независимая от их политических решений страна демонстрирует стабильность, то приходит понимание, что санкции бесполезны, поскольку они не оказывают должного влияния», — сказал Аксаков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.