Главная » Новости » Путин поручил кабмину проработать меры по увеличению населения Дальнего Востока

Путин поручил кабмину проработать меры по увеличению населения Дальнего Востока

Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву в срок до 10 сентября представить предложения о мерах, которые бы простимулировали приток населения для постоянного проживания на Дальнем Востоке.

Согласно тексту поручения, опубликованному на сайте Кремля, решать поставленную задачу предлагается путем увеличения размера финансовой помощи работодателям, участвующим в региональных программах повышения мобильности трудовых ресурсов субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа; увеличения размеров подъемных, выплачиваемых участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению проживающих за рубежом соотечественников и членов их семей в Россию, в российские регионы, входящие в состав Дальневосточного федерального округа.

Кроме того, главе правительства поручено подготовить доклад о специальных мерах по поддержке рождаемости в регионах Дальнего Востока, в том числе за счет повышение размера единовременной выплаты при рождении первого ребенка, а также выделения средств семьям при рождении второго ребенка. Еще одной стимулирующей мерой может стать применение пониженной ставки ипотечного кредита для семей с детьми.

Главе администрации президента Антону Вайно поручено обеспечить рассмотрение этих вопросов на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации «О мерах по реализации стратегических задач, определённых Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года, в целях опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока» до 30 сентября.

Обязательная доля расходов на инвестпроекты

Путин поручил правительству проработать предложение о введении обязательной доли расходов в размере 5,5% на дальневосточные инвестпроекты в рамках госпрограмм. Как сообщает пресс-служба Кремля, поручение дано по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 18 июля.

«Правительству представить предложения, в том числе с учетом оценки финансовых последствий для бюджетов бюджетной системы о доведении до уровня не менее 5,5% расходов инвестиционного характера государственных программ Российской Федерации, направляемых на реализацию мероприятий в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа», — говорится в документе.

Согласно поручению, при проработке этого вопроса кабмин должен будет провести оценку для подтверждения целесообразности создания в Дальневосточном федеральном округе соответствующих объектов с учетом их планируемой загрузки. Предстоит также проверить наличие проектно-сметной документации по объектам региональной и муниципальной собственности и подтвердить готовность регионов и муниципалитетов к финансированию содержания новых объектов региональной и муниципальной собственности.

Доклад по этой теме должен быть представлен, согласно поручению, к 10 сентября.

Продление механизма выравнивания энерготарифов

По итогам совещания президент России также поручил правительству проработать предложение о продлении до 2028 года механизма выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня. 

«Правительству представить предложения, в том числе с учетом оценки финансовых последствий для бюджетов бюджетной системы о продлении до 2028 года действия механизма выравнивания тарифов на электрическую энергию до среднероссийского уровня для потребителей Дальневосточного федерального округа», — говорится в документе.

Также президент поручил изучить вопрос о применении на Дальнем Востоке механизма долгосрочного регулирования энерготарифов по договорам о предоставлении мощности.

Кроме того, кабмин должен будет подготовить предложения об утверждении механизма долгосрочного регулирования энерготарифов, тарифов на природный газ, воду для новых инвестиционных проектов на Дальнем Востоке при условии наличия у регионов ДФО утверждённых схем развития энергетической и коммунальной инфраструктуры.

Еще одна тема, по которой правительству поручено представить предложения, касается возможности исключения из оценки налогового потенциала дальневосточных регионов при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности объёма налоговых льгот по налогу на имущество организаций в отношении новых объектов туристической индустрии, а также по земельному налогу в отношении участков, на которых расположены такие объекты, в случае освобождения налогоплательщиков от этих налогов сроком до пяти лет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.