Главная » Новости » Доверяй, но проверяй: где вкладчики предпочитают открывать депозиты

Доверяй, но проверяй: где вкладчики предпочитают открывать депозиты

Банковский депозит является одним из самых надежных и простых способов хранения и приумножения денежных средств. Открываете вклад в банке, а через какое-то время получаете обратно свои накопления с процентами, которые выплачивают кредитные учреждения за пользование вашими деньгами.

Правда, за последний год доходность по рублевым вкладам значительно снизилась. По итогам третьей декады сентября 2017 года в банках, входящих в топ-10, максимальная ставка равнялась 7,2%, посчитали в ЦБ РФ. К примеру, в начале 2016 года этот показатель составлял почти 10%. Еще одним сдерживающим фактором, влияющим на популярность депозитов, стала ситуация на банковском рынке.  

В то же время эксперты утверждают, что не стоит ставить крест на этом способе инвестирования: некоторые банковские продукты, в частности сезонные, позволяют получить довольно-таки хороший доход. При этом необходимо тщательнее выбирать банки, обращая внимание не только на размер процентной ставки, но и на надежность финансовой организации.

Процентные ставки

При открытии депозита сегодня вкладчику можно рассчитывать на ставку от 6% до 8,5%. Базовый уровень доходности вкладов в крупнейших по привлечению средств населения банках, по информации ЦБ РФ, составляет 8,1% на срок до 90 дней, 8,2% — от 91 до 180 дней, 8,1% — от 181 дня до года, 8,4% — свыше одного года.

Как отмечают эксперты, некоторые кредитные учреждения устанавливают максимальные проценты только на короткие депозиты. Это связано в первую очередь с поведением ключевой ставки ЦБ РФ, которая является ориентиром для «тарифов» на банковские продукты. 27 октября регулятор снизил ключевую ставку до 8,25% годовых. Прогнозируется дальнейшее падение ставки.

Другие банки, наоборот, делают акцент на длинные депозиты. «Архитектура нашей линейки вкладов устроена таким образом, что во многом она мотивирует клиентов открывать вклады на максимально длинные сроки. Клиент получает наивысшую доходность при размещении средств на срок от года. При этом, если вклад пролежал в банке год, его можно досрочно закрыть с сохранением всех ранее начисленных процентов — у нас есть такие депозиты», — сказал заместитель председателя правления ПАО АКБ «Связь-Банк» Сергей Малышев.  

Связь-Банк, работающий на рынке 26 лет и входящий в группу государственной корпорации «Внешэкономбанк», вместе с классическими вкладами предлагает сезонные и специальные вклады с повышенной доходностью. По мнению некоторых аналитиков, сейчас лучшую доходность клиент получает при оформлении комбинированного продукта, включающего в себя вклад и инвестиционное страхование жизни (ИСЖ). Такой вклад предлагает и Связь-Банк.

Более высокие проценты кредитные организации устанавливают также для своих сезонных продуктов, хотя и здесь размер ставки снизился по сравнению с прошлым годом. Как правило, это краткосрочные вклады. У Связь-Банка, к примеру, сейчас и до конца октября актуален сезонный депозит «Легкий», так полюбившийся клиентам простыми условиями и высокой доходностью.

Как сообщили в банке, более чем за три месяца открыто около 6,3 тыс. депозитов «Легкого» на сумму 10,5 млрд рублей. «Кроме хорошей процентной ставки, мы предлагаем клиентам надежность, стабильность», — прокомментировал Малышев. 

Можно отметить тенденцию к постепенному снижению ключевой ставки ЦБ, от которой зависит и ставка по вкладам. Поэтому сейчас есть хорошая возможность зафиксировать высокую доходность, открыв так называемые длинные депозиты — на год и более.

Надежный банк — надежный вклад

Теперь физлица стараются избежать рисков и открывать депозиты в банках с участием госкапитала, которые воспринимаются как единственно надежные. Такие выводы приводятся в исследовании Института экономики роста им. Столыпина.

По мнению экспертов, надежность банков становится приоритетным фактором при выборе депозита, а размер ставки уходит на задний план. Хотя и среди предложений по вкладам у банков с участием госкапитала можно найти варианты с высокой доходностью.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) гарантирует возврат 1,4 млн рублей в случае отзыва лицензий у финансовых учреждений. Но, несмотря на это, вкладчики не хотят рисковать и тем более тратить свое время и нервы на оформление необходимых документов для получения своих денег обратно.

«Считайте свои деньги, цените свое время. Выбирая банк и финансовый продукт, не торопитесь, изучите предложения. К выбору банка стоит подходить как к выбору долговременного делового партнера: тут не место сиюминутным эмоциям, надо все обдумать. Проанализировать и сделать правильный выбор», — посоветовал Малышев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.