Главная » Новости » Новак: Белоруссия должна оплатить уже поставленный из РФ газ по действующему контракту

Новак: Белоруссия должна оплатить уже поставленный из РФ газ по действующему контракту

Белоруссия должна оплатить уже поставленный российский газ по действующему контракту, переговоры по условиям будущих поставок продолжаются, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

«Эта тема затрагивалась, и дано поручение продолжить контакты, консультации двусторонние и переговоры. По сути дела, аргументы двух сторон те же, но нужно искать компромиссы. Нужно, во-первых, чтобы по действующему контракту, который есть, оплата была произведена. Это предмет тоже обсуждений и консультаций с их стороны. То есть к настоящему времени пока переговоры, могу сказать, не закончены и продолжаются», — сказал он.

Отвечая на вопрос о сокращении поставок на величину предоплаты Новак сказал, что «таких инициатив не выдвигалось и не обсуждалось».

Министр подчеркнул, что с Белоруссией действует контракт, и все осуществляется в рамках контракта. «Все потребности обеспечиваются в рамках контракта между «Газпромом» и белорусским потребителем. Мы в процессе переговоров, и надеюсь, что мы будем двигаться вперед. Важно, чтобы исполнялся существующий контракт, что касается дальнейших вопросов — это переговоры», — добавил Новак.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.