Главная » Новости » РФ представила в суд в США документы о нарушениях при приватизации ЮКОСа в 1995-1996 гг.

РФ представила в суд в США документы о нарушениях при приватизации ЮКОСа в 1995-1996 гг.

На процессе по иску экс-акционеров ЮКОСа в США Россия представила документы о мошеннической схеме, с помощью которой «шестеро олигархов захватили права собственности на компанию ЮКОС в ходе залоговой приватизации 1995-1996 годов путем мошенничества, сговора и подкупа государственных должностных лиц». Об этом корреспонденту ТАСС стало в среду известно из юридических источников, близких к российской стороне процесса. Документы были направлены в суд 5 июня.

По словам юристов, «государственные чиновники, о которых идет речь, были в то время назначенными правительством управляющими ЮКОСа и помогли подстроить процесс приватизации в пользу олигархов, сразу сделав тех миллиардерами». В обмен чиновники получили 15%-й «откат», что «было равносильно взятке в размере $1-2 млрд», — указали специалисты. Поименно никого из олигархов и чиновников они не называли.

Как они пояснили, позже часть акций была продана олигархами в виде так называемых американских депозитарных расписок инвесторам из США. Соответственно последние «потеряли миллиарды долларов, когда олигархам пришлось расплачиваться за свои преступления». «Новые данные, представленные Россией, включают деловую переписку олигархов с их юристами и бухгалтерами в США и показывают, что олигархи знали о рисках для американских инвесторов, но предпочитали их не раскрывать», — сообщили специалисты.

«Эта новая информация показывает, что преступная деятельность олигархов гораздо масштабнее, чем принято думать, — заявил генеральный директор Международного центра правовой защиты, бывший директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Андрей Кондаков. — Жертвами олигархов были не только россияне, но и американские инвесторы». Опираясь на дополнительную информацию, адвокаты российской стороны подали в вашингтонский суд дополнительное ходатайство об отклонении исходной петиции истцов.

В апреле Окружной суд в Гааге признал недействительными решения гаагского третейского суда, обязавшего Россию в 2014 году выплатить почти $50 млрд компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа. В свете этого решения Окружного суда адвокаты российской стороны на процессе в Вашингтоне потребовали полностью прекратить разбирательство «за отсутствием предметной юрисдикции».

Чтобы не допустить этого, представители экс-акционеров ЮКОСа предложили приостановить процесс вплоть до рассмотрения апелляции. Как ранее пояснял суду один из их адвокатов, «в большинстве случаев рассмотрение дел в Апелляционном суде (в Гааге — прим. ТАСС) занимает приблизительно от одного до двух с половиной лет со времени подачи апелляции». Если в дальнейшем решение обжалуется еще и в Верховном суде Нидерландов, то «можно ожидать, что его разбирательство займет меньше времени — с учетом ограничений на аргументацию и представление сторонами доказательств — ближе к одному году».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.