Главная » Новости » «Нафтогаз»: Киев откажется от покупки российского газа в третьем квартале по $177

«Нафтогаз»: Киев откажется от покупки российского газа в третьем квартале по $177

Украина не согласится на покупку в третьем квартале голубого топлива у «Газпрома» по цене $177 за тыс. кубометров и ограничится только закачкой из Европы. Об этом заявил директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко в Twitter.

Такое решение представитель «Нафтогаза» объяснил неудовлетворенностью предложенной РФ ценой на газ. «Министр энергетики РФ (Александр Новак) говорит, что «Газпром» в третьем квартале нам будет продавать газ по $177 (за тысячу кубометров). С поправкой на калорийность это означает, что цена в актах будет $182-183. Он считает, что это даже ниже рыночной цены, мы так не считаем», — написал Витренко.

По его словам,  «на немецком рынке (хаб NCG) цена на июль, например, была ниже $173». «Поэтому мы в таких условиях газ у «Газпрома» покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке», — заявил представитель «Нафтогаза». Кроме того, по его словам, Киев будет использовать «тот факт, что цена «Газпрома» остается на уровне даже выше немецких хабов», в Стокгольмском арбитраже.

Обсуждение поставок газа

На этой неделе «Газпром» получил письмо от «Нафтогаза» с просьбой возобновить поставки газа. Председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев 6 июня заявил, что компания может возобновить импорт газа из России в третьем квартале 2016 года в случае предоставления скидки.

Ранее Александр Новак отметил, что та цена газа для Украины, которая существует во втором квартале, составляет $177, она соответствует рыночной ситуации и комфортна без скидок.

При этом цена на третий квартал российским министром не называлась. По словам Новака, она будет рассчитываться по формуле контракта, который действует до конца 2019 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.