Главная » Новости » Иран достиг соглашения с Boeing о закупке 100 новых самолетов

Иран достиг соглашения с Boeing о закупке 100 новых самолетов

Крупнейшая иранская авиакомпания Iran Air  достигла соглашения с американской Boeing  о закупке 100 новых пассажирских самолетов. Об этом сообщило иранское информагентство Тасним.

Если соглашение будет подписано, то оно станет второй в этом году многомиллиардной сделкой Iran Air. В январе этого года в ходе визита президента страны Хасана Роухани в Париж было подписано крупное соглашение с Airbus на сумму $27 млрд о поставках Ирану 118 самолетов, напоминает Тасним.

В четверг ЕС исключил из списка ненадежных перевозчиков авиакомпании Ирана, разрешив им полеты в страны — члены Евросоюза. Однако, как подчеркивает иранское агентство, это разрешение не касается примерно половины иранских гражданских самолетов, которые не отвечают европейским требованиям безопасности и экологии. Речь, в частности, идет о Boeing-747 и Fokker-100, которые составляют 50% парка Iran Air.

По данным иранского англоязычного телеканала Press-ТV, гражданский воздушный флот Исламской Республики насчитывает 250 самолетов. Однако 90 из них не летают по причине экономии или отсутствия запчастей, а 80% авиапарка подлежит замене в ближайшее десятилетие в силу значительного срока эксплуатации.

На этой неделе иранские официальные лица уже анонсировали сделку с Boeing. Однако тогда сообщалось, что реализация проекта в конечном счете будет зависеть от одобрения американскими властями. Несмотря на противодействие со стороны ряда представителей Республиканской партии, начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби заявил на днях, что власти США не собираются препятствовать заключению между Ираном и американскими компаниями тех контрактов, которые допустимы в соответствии с условиями ядерной сделки между Тегераном и группой «пять плюс один».

«Я не могу говорить конкретно о сообщениях, касающихся Boeing», — предупредил Кирби. Тем не менее, продолжил он, «мы не будем стоять на пути допустимых в рамках СВПД сделок с Ираном и намерены продолжать делать все возможное для выполнения своих обязательств, пока Иран продолжает выполнять свои». СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий) был подписан в прошлом году Ираном, пятеркой постоянных членов СБ ООН (Россия, Китай, Великобритания, Франция и США) и Германией в целях урегулирования проблемы ядерных разработок Тегерана.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.