Главная » Новости » Лидеры России, КНР и Монголии приняли программу экономического коридора между странами

Лидеры России, КНР и Монголии приняли программу экономического коридора между странами

Лидеры России, Китая и Монголии — Владимир Путин, Си Цзиньпин и Цахиагийн Элбэгдорж — по итогам трехсторонней встречи приняли программу создания экономического коридора между странами.

Также подписано соглашение между ФТС РФ, главным таможенным управлением КНР и главным таможенно-налоговым управлением Монголии о взаимном признании результатов таможенного контроля в отношении отдельных видов товаров.

Прогресс в трехстороннем сотрудичестве

Лидеры РФ, Китая и Монголии также констатировали прогресс в трехстороннем сотрудничестве и обсудили возможность его дальнейшей активизации по конкретным проектам. Открывая встречу, Путин подчеркнул, что трехсторонний формат взаимодействия является хорошей возможностью для координации позиций стран по актуальным вопросам региональной повестки дня. «Важно, что начата реализация дорожной карты по развитию трехсторонних контактов в политической сфере, в экономике, международных делах и культурно-гуманитарной области, заработал механизм политических консультаций, и это хорошая возможность координировать позиции по актуальным вопросам региональной повестки дня», — сказал он.

Путин напомнил, что после прошлогоднего саммита ШОС в Уфе разработана программа создания экономического коридора Россия — Китай — Монголия, которая нацелена на активизацию приграничных связей за счет запуска более чем 30 трехсторонних инвестпроектов.

Лидер Китая Си Цзиньпин отметил, что ведомства, власти и компании трех стран активно реализуют эту дорожную карту, координируют деятельность в рамках проектов в области торговли и экономики, транзитных перевозок, туризма и спорта. «Налицо позитивные результаты», — отметил он, говоря о программе создания экономического коридора. «Все это говорит о том, что, будучи соседями, мы способны наладить тесное сотрудничество», — считает он. «Выражаю удовлетворение динамикой трехстороннего взаимодействия», — сказал лидер КНР.

Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж предложил сконцентрировать внимание на приоритетных проектах. «Предлагаю из 32 проектов, указанных в программе, выбрать готовые к реализации и найти источники их финансирования», — сказал он. «Учитывая, что стороны были согласны с созданием механизма Центра инвестиций и планирования для определения финансирования и разработки, что есть в программе, предлагаю создать указанный центр уже в 2016 году», — заявил президент Монголии.

«Мы предлагаем сделать регулярными консультации транспортных ведомств трех стран, которые являются реальным механизмом продвижения железнодорожных проектов. Планируется провести третью встречу в августе — сентябре текущего года в Улан-Баторе и обсудить назревшие вопросы», — сказал Элбэгдорж

Он также высказался в польщу дальнейшего развития трехстороннего сотрудничества. «Наше сотрудничество не должно ограничиваться экономическими коридорами, транспортными и таможенными вопросами; одним из направлений является региональное сотрудничество», — сказал он. «Мы в принципиальном плане поддерживаем идеи китайской стороны развития сотрудничества восточных регионов Монголии, России и Китая», — заявил президент Монголии. «Монгольская сторона готова в дальнейшем разработать соответствующий план сотрудничества», — добавил он, предложив также развивать трехстороннее сотрудничество в области сельского хозяйства, борьбы с ЧС и их последствиями.

Президент Монголии также предложил провести следующую трехстороннюю встречу с лидерами России и Китая в Улан-Баторе. «Завершаю свое выступление пожеланием провести трехсторонний саммит в Улан-Баторе для того, чтобы активизировать наше сотрудничество. Уверен, что наше взаимовыгодное сотрудничество внесет весомый вклад не только в развитие наших трех государств, но и региона в целом», — сказал он.

Главы государства прибыли в Ташкент для участия в саммите ШОС. Это уже третья встреча на высшем уровне в формате Россия — Китай — Монголия. Ранее подобные переговоры проводились тоже на полях саммитов ШОС — в Душанбе в 2014 году и в Уфе в 2015 году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.