Главная » Банки » Деньги МВФ Украине никогда не помогали и не помогут в будущем

Деньги МВФ Украине никогда не помогали и не помогут в будущем

Деньги МВФ Украине никогда не помогали и не помогут в будущем
Украина не потеряет от прекращения финансирования со стороны международных структур, потому что и раньше эти средства не шли в реальную экономику, говорит экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

«Ни одна «еврокопейка» или «долларокопейка» не пошла в экономику Украины. Здесь на эти деньги ничего не построено, не создано ни одного рабочего места, кроме как среди чиновников, которые осваивали эти деньги. Поэтому, если этих денег не будет, Украина не пострадает никак.

Если посмотреть на структуру инвестиций в экономике Украины, то большую часть денег составляют инвестиции из Кипра. Это украинские деньги, никакого отношения к международным инвестициям они не имеют. Новые инвесторы сюда не приходили. И большая часть действительно иностранных инвестиций в Украине вкладывалась в финансовый и банковский сектор, потому что при стабильном курсе гривны было просто перекачивать под 2-3% взятые на западе деньги, выдавать здесь кредиты под 25-30% и снимать эту же разницу в валюте. Такая лафа закончилась, это стало неинтересно. Поэтому начали работать другие инструменты, в частности, рефинансирование.

Поэтому мы имеем следующее: никакого списания долгов нет, реструктуризация выгоды для бюджета точно не принесет, и вместо того, чтобы рассчитаться с долгами, в ближайшую пятилетку Украина получила долговых обязательств гораздо больше на 25 лет».

Кроме того, кто-то украл из украинских зарплат $7,5 млрд.

Сокращение фонда оплаты труда не соответствует сокращению экономики, говорит эксперт Юрий Гаврилечко.

«В 2013 году в фонде оплаты труда в Украине было около 450 млрд грн. По тогдашнему курсу это составляло 55 млрд долл. В этом году фонд остался таким же, но это уже не 55, а 20 млрд долл. За тот же период, к концу года, экономика (согласно нашим прогнозам и прогнозу МВФ) упадет на 50%. Если смотреть в разрезе оплаты труда, то украинцы должны получить не 20 а 27,5 млрд долл. Но эта разница в 7,5 млрд долл. куда-то исчезла.

Между прочим, это вдвое больше, чем сейчас предлагают реструктуризировать, и о чем говорят как о великом успехе.

Где-то кто-то каким-то специфическим образом украл из зарплат каждого порядка 7,5 млрд долл., и на это вообще никто внимания не обращает. Этих денег хватило бы, чтобы отдать четвертую часть всего госдолга Украины и почти полностью рассчитаться с клубом кредиторов, который держит около 9 млрд долл», – говорит он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...