Главная » Новости » Счетная палата выявила нарушения в МГУ при исполнении госзадания

Счетная палата выявила нарушения в МГУ при исполнении госзадания

Счетная палата РФ выявила нарушения при исполнении Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова (МГУ) государственного задания в 2015 году. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

В частности, в результате проверки выявлены два недостроенных объекта, один из которых должны были ввести в эксплуатацию еще в 2014 году. «На 1 января 2016 года за университетом числятся два объекта незавершенного строительства, в том числе здание Центра превосходства в области разработки отечественных лекарственных средств и биотехнологической продукции на основе геномных и постгеномных технологий (степень готовности — 8,65%, первоначальный срок ввода в эксплуатацию — 2014 году) и блок «В» в составе четвертого гуманитарного корпуса МГУ (степень готовности — 50%, срок ввода — до 31 декабря 2015 года)» — говорится в сообщении.

Проверка показала, что в рамках строительства Центра превосходства университетом было заключено 19 контрактов на закупку оборудования на сумму 137,8 млн рублей, которое по причине неготовности объекта было временно установлено в здании Вивария. «Учитывая, что работы по реконструкции Центра до сих пор не начаты, а поставленное оборудование уже эксплуатируется, возникает риск его морального и физического износа к моменту ввода Центра в эксплуатацию», — отметили в ведомстве.

В целом, как сообщает пресс-служба Счетной палаты, государственное задание в 2015 г. не выполнено университетом на 2,6%. Основное неисполнение отмечается по программам: бакалавриата (на 2,5%), специалитета (на 4,3%), магистратуры (на 4,8%), подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) (на 5,2%), ординатуры (на 35,5%), подготовки научных кадров (в докторантуре) (на 2,8%). Кроме того, в 2015 году показатель отношения средней заработной платы научных работников МГУ к средней заработной плате в соответствующем регионе не достигнут университетом на 21,7%: при плановом значении 143% в 2015 году фактически достигнуто только 112%.

По итогам проверки Счетной палаты также были отмечены и другие нарушения. В частности, по состоянию на 1 января 2016 года в реестре федерального имущества не учтено: 8 земельных участков и 29 зданий. Кроме того, не осуществлена государственная регистрация права постоянного пользования университета в отношении одного земельного участка, регистрация права оперативного управления на 62 здания, права собственности РФ в отношении 14 земельных участков и 76 объектов недвижимости, закрепленных за университетом.

В 2015 году кассовое исполнение расходов МГУ составило 13,7 млрд рублей или 100% показателей сводной бюджетной росписи. По итогам проверки направлены представление в МГУ им. Ломоносова, информационное письмо — в Росимущество, заключение — в палаты Федерального собрания.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.