Главная » Новости » Интернет-омбудсмен: «пакет Яровой» может дискредитировать мировые платежные системы

Интернет-омбудсмен: «пакет Яровой» может дискредитировать мировые платежные системы

Платежные системы будут дискредитированы, если их заставят выдавать ключи шифрования на основании антитеррористического пакета законопроектов. Такое мнение высказал ТАСС интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

«Вопрос о шифровании — самый главный. Платежные системы, если их заставить выдать ключи (шифрования — прим. ред.), будут дискредитированы, и это приведет к юридическому коллапсу», — сказал он, комментируя резонансный законопроект.

«Ни MasterCard, ни Visa, никакие системы не отдадут своих ключей», — уверен Мариничев.

По его мнению, шифрование станут использовать также и простые пользователи. «Можно прогнозировать экспоненциальный рост использования шифрования простыми потребителями до 97%», — сказал интернет-омбудсмен, добавив, что это приведет к дальнейшему усилению законодательных требований.

Чтобы преодолеть шифрование, нужно будет требовать от людей раскрытия ключей шифрования, которые они будут использовать, считает он.

Мариничев отметил, что «вся хранимая информация о трафике будет многократно дублироваться разными провайдерами и операторами , что сделает ее еще более уязвимой».

«И если большие операторы ревностно следят за информацией, у малых провайдеров просто не будет ни ресурсов, ни контроля, так как поток информации о транзакциях огромен и неизвестен», — сказал он.

Общие инвестиции операторов в инфраструктуру для хранения информации Мариничев оценил в сумму до 5 трлн рублей. При этом только создание инфраструктуры будет стоить компаниям 15-20 тыс. рублей на каждого жителя РФ, без учета расходов на работу этой инфраструктуры.

«80% бизнеса в отрасли отомрет, так как они не в силах создать и обслуживать эту инфраструктуру, не говоря уже о программном обеспечении», — отметил интернет-омбудсмен, пояснив, что для крупных компаний расходы также будут значительными.

«Рост цен для пользователей сети Интернет и мобильной связи будет кратным — от двух до четырех раз», — резюмировал он.

Резонансный «пакет»

Инициативы, авторами которых выступили депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров, вызвали широкий резонанс в обществе и корректировались буквально до последнего момента. Некоторые спорные поправки были исключены из документа, другие же только смягчили.

Законопроект с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи в течение трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображения, звука и видео. Самый «тяжелый» контент — содержание сообщений, изображение, звук и видеоинформацию — операторов обязали хранить шесть месяцев. Всю эту информацию также необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб.

Интернет-компании будут обязаны хранить сведения о фактах передачи информации и данные о пользователях в течение года, а не трех лет, как предполагалось изначально. Кроме того, при использовании дополнительного кодирования электронных сообщений интернет-компании должны предоставлять ФСБ ключи для декодирования этих сообщений. Нераскрытие такой информации грозит штрафом до 1 млн рублей.

Операторы связи «большой четверки» («Мегафон», МТС, «Вымпелком» и Tele2) направляли письмо в адрес председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, в котором просили отклонить антитеррористический пакет законопроектов. Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов также направил письмо Матвиенко с просьбой не поддерживать принятый Госдумой в пятницу закон, обязывающий операторов связи хранить данные о действиях пользователей и раскрывать ключи для декодирования сообщений.

Однако 29 июня Совфед одобрил антитеррористический пакет законопроектов.

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заявил, что ведомство будет готовить поправки в законопроект к осенней сессии Госдумы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.