Главная » Новости » Сахалинский порт Корсаков получит статус свободного

Сахалинский порт Корсаков получит статус свободного

Порт города Корсакова на юге Сахалина получит статус свободного. Об этом было сказано на заседании правительственной комиссии под председательством вице-премьера Юрия Трутнева, сообщила сегодня пресс-служба правительства Сахалинской области.

«Для нас это очень важное решение. Концепция развития порта города Корсакова предусматривает строительство нового морского вокзала, удлинение причала на 300 метров и дноуглубительные работы. Там же создается рыбный кластер, который будет включать логистический терминал, холодильник, перерабатывающие мощности, аукционную площадку и судоремонтный завод. По всем объектам разрабатывается проектно-сметная документация, к возведению приступят в следующем году», — цитирует пресс-служба губернатора области Олега Кожемяко.

Среди основных преимуществ — налоговые льготы. Режим свободной таможенной зоны позволит без пошлин ввозить и вывозить продукцию, обрабатываемую на территории порта. Предлагаемые преференции помогут снизить стоимость оборудования, применяемого при организации производств. Статус предусматривает упрощенный визовый режим для иностранных граждан.

«Предлагаемые льготы очень привлекательны для инвесторов. Это показал опыт Свободного порта Владивосток. К проекту по созданию рыбного кластера в Корсакове проявляют интерес инвесторы из Японии и Южной Кореи», — подчеркнул губернатор.

Поправки приняты Госдумой в трех чтениях, в ближайшее время они будут рассмотрены Советом Федераций.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.