Главная » Новости » Путин: у Финляндии и РФ много возможностей для сотрудничества за пределами санкций

Путин: у Финляндии и РФ много возможностей для сотрудничества за пределами санкций

У Финляндии и России сохраняется множество возможностей для сотрудничества за пределами санкционных мер. Об этом сообщил президент Финляндии Саули Ниинисте на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным.

«В основном спад во взаимной торговле обусловлен международной конъюнктурой экономики, в меньшей степени — запретительными мерами. И за рамками этих мер сохраняется еще много места для продолжения сотрудничества», — сказал он.

Путин предложил Финляндию снизить экономический ущерб от взаимных с РФ санкций путем локализации производств в России.

«Какой может быть выход в этих условиях, ничего не нарушая? — заявил он на пресс-конференции по итогам российско-финских переговоров. — Такой выход есть: локализация производства продукции на российской территории».

Другим способом снизить ущерб Путин назвал инвестиционную деятельность.

Президент РФ заметил, что «поскольку Финляндия является дисциплинированным, надежным партнером европейских структур, то глобальные изменения могут произойти только после принципиальных изменений в наших отношениях по этому вопросу с Евросоюзом».

Санкции оказали влияние на спад в торговле между странами

Санкции в какой-то степени оказали влияние на спад в торгово-экономических отношениях Финляндии и России. Об этом сообщил президент Финляндии Саули Ниинисте.

«Думаю, что на спад в торгово-экономических отношениях Финляндии и России в основном повлияла международная экономическая ситуация. Курс рубля и цена на нефть, видимо, тоже повлияли на покупательную способность. Но, конечно, был эффект и от санкций», — сказал президент.

«Хочу сказать, что Финляндия не из-за дисциплинированности соблюдает санкции, а сама принимала участие в их выработке. Исполнение требований Минских соглашений важно для улучшения ситуации», — подчеркнул он.

Финляндия хочет поддерживать открытым диалог с Россией, отношения двух стран являются одним из компонентов финской обороны, сообщил Ниинисте.

«Хотел бы напомнить об основных составляющих обороны Финляндии. Во-первых, это собственная оборона. Мы также проводим сотрудничество с Западом — активно взаимодействуем со Швецией, ЕС, мы партнеры с НАТО, сотрудничаем в двустороннем режиме с США, в том числе, по военным технологиям», — сказал президент.

«У нас важное сотрудничество с восточными партнерами, в том числе с Россией, хотим поддерживать открытым диалог с ней. Наконец, Финляндия как небольшая страна соблюдает международные соглашения», — добавил он.

Российско-финляндские экономические отношения. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.