Главная » Новости » Медведев: Россия не будет подстраивать свою экономику под интересы других стран

Медведев: Россия не будет подстраивать свою экономику под интересы других стран

Россия не будет сознательно менять свою экономику под интересы других государств, в том числе и под Турцию. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилеву, говоря о начинающемся процессе восстановления торгово-экономических связей с Турцией.

По словам главы правительства, процесс возобновления экономических связей, а также решения целого ряда связанных с этим политических вопросов, включая визы и некоторые другие, будет разделен на этапы. «Давайте не будем забегать вперед, мы все эти переговоры с нашими турецкими коллегами готовы будем провести», — отметил он.

«Но — о чем я сказал на заседании правительства, которое состоялось в четверг на этой неделе, и о чем хочу сказать вам, — совершенно очевидно, что мы не будем сознательно менять экономику под любое государство, в том числе и под нашего крупного торгового партнера, под Турцию», — подчеркнул Медведев.

Премьер напомнил, что раньше Турция занимала до 5% внешнеторгового оборота РФ, что было высоким показателем. После кризиса в отношениях с РФ «какие-то экономические ниши были заняты другими странами», отметил премьер, назвав в числе таковых поставки сельхозпродукции и сферу туризма. «Естественно, в отношении тех, кто пришел с добрыми намерениями, что называется, на наш рынок, мы не будем принимать решение о том, чтобы удалить их или дать им какой-то сигнал, что теперь возвращаются турецкие поставщики продуктов, товаров или исполнители услуг… Нет, все останется как есть», — заявил глава правительства.

По словам Медведева, такой подход касается и связей с Евросоюзом. «Он для нас остается крупным партнером, но оборот сейчас существенно снизился, и целый ряд именно экономических ниш, которые раньше занимали поставщики из Европейского союза и некоторых других стран, заняты другими государствами», — констатировал премьер.

Медведев отметил, что правительство будет вести переговоры с турецкими партнерами. «И министры этим будут заниматься, и вице-премьеры, и я сам, естественно, лично готов этим заниматься», — сказал он. Как пояснил Медведев, в первую очередь «речь идет о том, чтобы дать возможность нашим людям, которые любят отдыхать в Турции, сделать это и в текущем туристическом сезоне». «При соблюдении одного важнейшего условия: Турция подверглась террористической атаке, к сожалению, не первой, поэтому вопрос безопасности все равно должен быть выдвинут на первый план», — подчеркнул он.

Запас прочности

Медведев отметил, что российская экономика обладает достаточным запасом прочности, правительство не намерено включать печатный станок, как предлагают некоторые политические силы. 

«Экономика имеет большой запас прочности, и мы рассчитываем на то, что этот запас прочности позволит решить все социально-экономические задачи, поставленные в программе (партии «Единая Россия»)», — заявил глава кабмина. «Он основан на макроэкономической устойчивости, стабильности, которую иногда ругают, но тем не менее она — важнейшее условие жизни», — пояснил Медведев.

По его словам, утрата такой стабильности чревата возвратом в 1990-е гг., когда наблюдалась галопирующая инфляция и дефицит элементарных продуктов.

«Именно поэтому нельзя просто механически раздувать бюджет, включать печатный станок, как это иногда предлагают и наши оппоненты, и даже некоторые наши товарищи. Это опасно», — убежден премьер. «На словах выглядит это все здорово, но результатом может быть инфляция не 6%, как, мы надеемся, будет в следующем году, а гораздо больше», — сказал он, напомнив о задаче в перспективе снизить инфляцию до 4%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.