Главная » Новости » КС РФ разрешил муниципалам оспаривать пересмотр кадастровой стоимости чужой земли

КС РФ разрешил муниципалам оспаривать пересмотр кадастровой стоимости чужой земли

Конституционный суд (КС) РФ признал норму закона «Об оценочной деятельности в РФ» частично неконституционной и предписал внести изменения в законодательство, которые позволят муниципальным властям оспаривать в суде решение комиссии о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка, если он им не принадлежит. Соответствующее постановление оглашено  в суде.

«Федеральному законодательству надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения», — постановил суд.

История вопроса

В КС обратилась администрация города Братска (Иркутская область), которая пыталась оспорить в суде пересмотр кадастровой стоимости участка под лесопромышленным комбинатом (она была снижена в 15 раз).

Согласно закону кадастровую стоимость госорганы и органы МСУ могут оспаривать только в том случае, если объект им принадлежит. На этом основании администрации города Братска было отказано в рассмотрении их жалобы на решение комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Заявители настаивают, что оспаривали в суде не саму кадастровую стоимость, а решение комиссии, что законом не запрещено.

Позиция КС

По мнению суда, «оспариваемая норма призвана сбалансировать интересы публичных властей и налогоплательщиков», если бы муниципалы могли оспаривать любое решение по определению кадастровой стоимости, этот баланс был бы нарушен. Поэтому «в качестве общего правила, гарантирующего интересы граждан и юридических лиц, спорное положение не противоречит Конституции».

Однако КС отметил, что «значительное снижение кадастровой стоимости земельного участка (особенно если он крупный и используется для предпринимательской деятельности) может существенно повлиять на размер налоговых доходов местного бюджета». Соответственно, решение комиссии затрагивает права и законные интересы муниципалов.

По мнению КС, спорная норма «не обеспечивает муниципалитету возможности полноценно обосновать свою позицию перед комиссией и не позволяет оспорить ее выводы в судебном порядке». В этой мере оспариваемые положения закона не соответствуют Конституции.

Значительную часть муниципального бюджета составляют поступления от земельного налога, база которого рассчитывается из величины кадастровой стоимости.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.