Главная » Новости » Рогозин: Молдавия должна доработать «дорожную карту» для возвращения на российский рынок

Рогозин: Молдавия должна доработать «дорожную карту» для возвращения на российский рынок

Для возвращения на российский рынок Кишинев должен доработать и принять совместно с Москвой «дорожную карту». Такое мнение высказал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в интервью газете «Коммерсантъ», опубликованном на сайте издания.

«У нас есть принципиально важный смысловой скелет наших требований. Он изложен в этой «дорожной карте», и молдавская сторона либо нарастит на нем «мясо», либо она этого не сделает. Если она хочет вернуться на российский рынок, она просто обязана это сделать», — заявил Рогозин. По его словам, «дорожная карта» окончательно будет сверстана к концу июля.

Он напомнил, что Молдавия не выходила формально из соглашений и обязательств, которые принимала на себя в рамках СНГ. «Она должна их переподтвердить и смодифицировать в определенной степени свои отношения с Брюсселем с тем, чтобы иметь фактически два полноценных рынка», — подчеркнул вице-премьер.

«Мы настаиваем на том, что бы само молдавское государство выполнило свои обязательства, которые оно брало перед СНГ», — сказал Рогозин, подчеркнув, что речь идет о технических вещах. «В этой «дорожной карте» нет ничего такого, что могло бы покоробить блюстителя молдавской государственности», — добавил он.

«Есть понятие стандарты, они вполне конкретны, это не абстрактные какие-то величины, к которым апеллируют экономисты. Это первое. Второе — нам необходимо понимание страны происхождения товаров, которые нам подаются как молдавские товары. А нам не дают пока таких очков, которые позволяют разглядеть: это вообще молдавская продукция или «белорусская лососина», — цитирует издание вице-премьера.

После заключения Кишиневом в 2014 году договора о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом Россия с целью не допустить реэкспорт европейских продуктов через Молдавию отменила нулевые ставки пошлин на ряд товаров из этой республики, в том числе на вино, мясо, овощи, фрукты и зерно. Позже под временный запрет попали молдавские фрукты, которые не соответствовали российским требованиям к качеству.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.