Главная » Новости » СМИ: интернет-аукцион eBay прекратил продажу человеческих черепов и скелетов

СМИ: интернет-аукцион eBay прекратил продажу человеческих черепов и скелетов

Международный интернет-аукцион eBay прекратил продажу человеческих черепов и скелетов, которая происходила до сих пор на этой рыночной площадке из-за того, что правила компании не запрещали подобный бизнес. Об этом сообщил телеканал Sky News.

Предложения о продаже запрещенных товаров были удалены с сайта аукциона. На тот момент на нем было зарегистрировано в качестве лотов 454 черепов, которые продавали 237 человек, цена одного черепа достигла $5,5 тыс. В большинстве случаев продавцы были зарегистрированы в Соединенных Штатах.

Подобного рода торговля разрешена в США, если речь идет о скелетах, переданных научным учреждениям по завещанию людей, решивших пожертвовать им свои останки. Во многих штатах действуют законы, запрещающие продавать изъятые из могил или найденные при археологических раскопках останки.

Внимание к торговле человеческими костями на аукционе eBay привлекала группа американских экспертов- криминалистов, которые несколько месяцев назад опубликовали статью в специализированной прессе. Эксперты заподозрили, что во многих случаях на eBay выставляли черепа и кости, извлеченные из могил и привезенные из Китая и Индии.

«Такие вещи, должны вызывать у нас вопросы морального характера, — цитирует Sky News слова Тани Марш, исследователя из Университета Уэйк-Форест (штат Северная Каролина). — Возможно, некоторые из этих костей происходят из разрытых могил».

Прокуратура американского штата Луизиана начала расследование случаев продажи человеческих черепов и костей на eBay. В конечно счете интернет-аукцион принял решение запретить эту торговлю.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.