Главная » Новости » Туров: теракт не повлияет на переговоры российских делегатов с французскими партнерами

Туров: теракт не повлияет на переговоры российских делегатов с французскими партнерами

Теракт в Ницце, который унес десятки жизней, не повлияет на ход переговоров российского бизнеса с французскими партнерами, а также не изменит график участия российских делегатов в деловых мероприятиях, которые пройдут во Франции в ближайшие месяцы. Об этом в интервью корреспонденту ТАСС Елене Рожковой сообщил торговый представитель России во Франции Александр Туров.

В недавнем интервью ТАСС Вы сообщили, что теракты во Франции снизили туристический поток из РФ примерно на 20%, что, в свою очередь, повлияло и на товарооборот РФ и Франции. По Вашему мнению, сократится ли поток российских туристов во Францию на фоне последних трагических событий, ведь теракты во Франции, увы, становятся тенденцией?

Террористический акт в Ницце 14 июля в день национального праздника Французской Республики – Дня взятия Бастилии – общее горе. Среди жертв — дети, которые становятся наиболее уязвимыми и расплачиваются за грубые ошибки политиков, сами не успевая вступить во взрослую жизнь. Много пострадавших иностранных туристов, есть российские граждане. Российским туристам посоветовал бы воспользоваться информацией и рекомендациями Федерального агентства по туризму (Ростуризма).

На Ваш взгляд, снизится ли инвестиционная привлекательность Франции на фоне трагических событий?

Несмотря на кровавые террористические акты, по итогам 2015 года в рейтинге международной инвестиционной привлекательности Париж вошел в топ-5 столиц мира после Лондона, Шанхая, Нью-Йорка и Гонконга. 

Согласно ежегодному исследованию KPMG, с октября 2014 по сентябрь 2015 года (еще до терактов) Париж потерял две позиции, но остался в пятерке лидеров.

Согласно классификации Всемирного банка и Международного банка реконструкции и развития Doing Business 2016 (DB), в 2015 г. Франция поднялась в рейтинге с 31-й на 27-ю позицию, выиграв 4 места.

Улучшение позиции Франции связано с тем, что страна снизила и упростила налоговую нагрузку благодаря введению налогового кредита по оплате налога на доходы предприятий, сокращению размера социальных выплат, осуществляемых работодателями.

В рейтинге глобальной конкурентоспособности 2015-2016 гг. аналитической группы Всемирного экономического форума Франция заняла 22-е место из 140-х, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим рейтингом. По отдельным показателям Франция заняла одни из ведущих позиций в рейтинге. Так, ее инфраструктура оказалась на 8-м месте, среда для инновационной деятельности – на 18-м месте. Положительно оцениваются образовательная система Франции, высокий уровень технологий и культуры труда.

Возрастание уровня террористических угроз влияет на настроения инвесторов, это естественно и объяснимо, но в долгосрочном плане определяющими будут экономические показатели и стабильность законодательной системы.

Снизится ли товарооборот между странами из-за террористической опасности Франции? Ваш прогноз на полгода-год в соотношении с цифрами на июль.

По имеющимся данным Федеральной таможенной статистики за пятимесячный период с января по май текущего года товарооборот Российской Федерации с Французской Республикой вырос на 9% и составил почти 5 млрд долл., причем на фоне значительного сокращения (-27,5) в целом со странами ЕС.

Несмотря на то, что рост достигнут за счет увеличения поставок из Франции, сокращение стоимостного объема российского экспорта во Францию из-за сохраняющейся неблагоприятной конъюнктуры по топливно-энергетическим товарам наблюдается в гораздо меньшем размере, чем в целом в ЕС.

В немалой степени на улучшении показателей товарооборота сказываются активная работа Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК),  заседания которого были возобновлены в 2016 г. после более чем двухлетнего перерыва. Текущий год принес нам успешную реализацию договоренностей XXI сессии СЕФИК, прошедшей 25 января в Москве, регулярные встречи сопредседателей СЕФИК Министра экономического развития Российской Федерации А. В. Улюкаева и Министра экономики, промышленности и цифровых технологий Франции Э. Макрона, регулярный диалог российского и французского бизнеса в рамках встреч с Президентом Российской Федерации В. В.Путиным, Министром экономического развития Российской Федерации А. В. Улюкаевым, заинтересованное участие представителей более чем ста французских компаний в Петербургском экономическом форуме в июне 2016 г.

В целом по полугодию ожидаем сохранения тенденции увеличения товарооборота  России с Францией, а по итогам года — улучшение показателей российского экспорта, в том числе высокотехнологичной и инновационной продукции, включая развитие кооперационных поставок в авиастроении,  ядерном энергетическом машиностроении и других областях, где у России есть отличные компетенции.

Известно ли Вам, какие крупные форумы, конференции и встречи должны были проходить во Франции в ближайшие месяцы? Есть вероятность, что они отменятся?

В июле-августе во Франции наблюдается определенный спад деловой активности, связанный с периодом традиционных отпусков.

В сентябре-октябре в Париже пройдут известные международные выставки, в т. ч. IFTM Top Resa по туризму, World Efficiency по технологиям устойчивого развития, Всемирный автомобильный салон Mondial de l’automobile и другие. Террористические акты не повлияют на их проведение, посещение сотрудниками торгпредства и на переговоры с французскими партнерами. Тем не менее, ожидаем в выставочных павильонах серьезное усиление пропускного режима для экспонентов и посетителей.

В октябре в торгпредстве в Париже совместно с представительством Россотрудничества во Франции проводим ежегодный 3-й Научно-экономический форум «Инновации как мотор российско-французского сотрудничества». Главными темами форума станут развитие региональной авиации, новые материалы и инновации в авиастроении. Участвовать в форуме проявили заинтересованность Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. Думаю, что в тематику форума нужно добавить защиту аэродромной инфраструктуры и летательных аппаратов от террористических угроз.

Как сложившаяся террористическая угроза в стране скажется на работе нашего торгпредства?

Вопрос безопасности торгпредств находится на контроле у руководства Министерства экономического развития Российской Федерации, которое взаимодействует Министерством иностранных дел России и компетентными органами Российской Федерации. Совместно с Посольством России во Франции нами на постоянной основе проводится комплекс мер по усилению инженерно-технической и физической защиты российский загранучреждений, находящихся во Франции. Проводится профилактическая работа с местной полицией. Будут приняты и дополнительные меры безопасности, сокращены личные поездки, в остальном работа Торгпредства осуществляется в установленном режиме.

Ваше личное отношение к ситуации. Не испугала ли Вас эта ситуация и не задумываетесь ли Вы о выезде из страны на фоне террористической угрозы?

Самое страшное, что на фоне происходящих трагедий, общество привыкает жить в условиях возрастания уровня терроризма и непрерывных кровавых террористических актов. Терроризм приобрел характер мировой эпидемии, и ни одна страна не обладает от нее прививкой. Безусловно, дома, в России, которая сама прошла через ад террористических актов, мы чувствуем себя в безопасности.

Что же касается нашего пребывания за рубежом, то наша работа, как государственных служащих, имеет рамки срочного трудового контракта. Ни я, ни мои коллеги о прекращении контракта в связи с терактами во Франции не думают, хотя такая возможность существует.  Мы будем продолжать исполнять свои должностные обязанности, отстаивая внешнеэкономические интересы Российской Федерации, столько, сколько потребуется.  

Теракт в Ницце. Хроника событий

Крупнейшие теракты во Франции

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.