Главная » Новости » Медведев проведет в Севастополе совещание по развитию дорожного хозяйства в Крыму

Медведев проведет в Севастополе совещание по развитию дорожного хозяйства в Крыму

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев совершит сегодня рабочую поездку в Севастополь, где он проведет совещание «о текущем состоянии и перспективах развития дорожного хозяйства в Крымском федеральном округе». Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

В мероприятии примут участие вице-премьер РФ Дмитрий Козак, который отвечает за крымскую тематику, министр транспорта РФ Максим Соколов, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, а также руководители Республики Крым и Севастополя Сергей Аксенов и Сергей Меняйло.

Это будет седьмая поездка Медведева в Крым с момента его воссоединения с Россией в 2014 году. В предыдущий раз глава правительства РФ посещал полуостров 22-24 мая текущего года.

Дорожное строительство в Крыму

О намерении провести отдельное совещание, посвященное крымским дорогам, Медведев заявил на прошлой неделе во время обсуждения темы расходов федерального бюджета на предстоящую трехлетку. При этом он назвал строительство автомобильного и железнодорожного моста в Крым самым крупным из проектов в сфере транспортной инфраструктуры, расходы на которые заложены в бюджет. Также на минувшей неделе правительство РФ утвердило распределение предусмотренных в бюджете этого года 5 млрд рублей «на финансовое обеспечение дорожной деятельности на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения» в Крыму (500 млн рублей — Севастополю, 4,5 млрд рублей — Республике Крым).

Как сообщается в материалах пресс-службы кабмина, в настоящее время протяженность автомобильных дорог в Севастополе составляет более 976 км, в Республике Крым — более 14,6 тыс. км (6102 км — регионального значения, 8,5 тыс. км — местного). Подчеркивается, что дорожная сеть на полуострове спроектирована и построена еще в середине прошлого века и она не рассчитана на современные нагрузки как в плане интенсивности движения, так и в плане тоннажа современных грузовиков. При этом значительная часть дорог пролегает в горах, что создает дополнительные трудности, связанные с оползнями, селями, падением камней и т. д.

В качестве приоритетов развития дорожного хозяйства в федеральной целевой программе (ФЦП) развития Крыма до 2020 года определены возведение транспортного перехода (моста) через Керченский пролив и подходящей к нему дороги в Керчи, а также строительство и реконструкция дорог в Севастополе и нескольких автомобильных дорог по маршрутам от Керчи до Севастополя, от Симферополя до границы с Украиной и от Симферополя через Евпаторию до Мирного. Запланировано также развитие региональной и муниципальной сетей автодорог в Крыму.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.