Главная » Новости » «Ведомости»: Совбез предлагает кабмину определить условия либерализации экспорта газа

«Ведомости»: Совбез предлагает кабмину определить условия либерализации экспорта газа

Межведомственная комиссия при Совете безопасности России по безопасности в экономической и социальной сферах рекомендовала правительству РФ определить условия либерализации экспорта российского газа. Об этом пишет в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении протокол заседания от 6 июля, документ утвержден секретарем Совбеза Николаем Патрушевым.

В ходе заседания обсуждали развитие проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ) в мире как угрозу энергетической безопасности России. «Меняется структура спроса на энергоносители», — цитирует издание текст протокола. Кроме чиновников на заседании 6 июля присутствовали топ-менеджеры двух крупнейших независимых производителей газа — «Роснефти» и «Новатэка», представителя «Газпрома» на встрече не было.

Комиссия рекомендовала правительству «определить приоритетные направления государственной политики развития СПГ-индустрии», чтобы уже в среднесрочной перспективе Россия вошла «в число мировых лидеров производства и экспорта СПГ», а также «скоординированную стратегию» поставок газа на «целевые рынки» и «условия либерализации экспорта природного газа с учетом имеющихся рисков для обеспечения экономической безопасности» России, пишет газета.

Представитель Совбеза подтвердил изданию, что комиссия провела заседание 6 июля. О каких «целевых рынках» идет речь и что имелось в виду под либерализацией экспорта газа, он не пояснил.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.