Главная » Новости » «Новая газета» готова встретиться с представителями «Роснефти» в суде

«Новая газета» готова встретиться с представителями «Роснефти» в суде

«Новая газета» готова встретиться в суде с представителями НК «Роснефть», которая накануне сообщила о намерении подать судебный иск к изданию, и приветствует «единственно возможный цивилизованный способ решения споров». Об этом сообщается на сайте «Новой газеты».

«Мы хотим заметить, что, согласно закону «О СМИ», редакцией «Новой газеты» был направлен предварительный запрос информации, ответ на него был получен и опубликован. Мы не можем комментировать претензии «Роснефти», поскольку они пока имеют форму намерений. «Новая газета» готова прояснить свою позицию после того, как получит исковое заявление», — говорится в сообщении.

Накануне представители «Роснефти» сообщили о намерении подать судебный иск к «Новой газете», телеканалу «Дождь» и другим СМИ за распространение материалов, в которых содержится недостоверная информация, назвав это заказной кампанией, «развязанной в СМИ против «Роснефти» и ее руководства». Претензия «Роснефти» к «Новой газете» связана с недавней публикацией статьи «Секрет «Принцессы Ольги», содержащей предположение о том, как глава компании Игорь Сечин может быть связан с одной из самых роскошных и дорогих яхт в мире.

Ранее компания «Роснефть» уже подвала иск к холдингу РБК за статью «Сечин попросил правительство защитить «Роснефть» от BP». В материале утверждалось, что руководство компании просит правительство ограничить права покупателей в ходе приватизации 19,5% ее акций, опасаясь, что BP удастся собрать блокирующий пакет.

По словам представителя компании, «Роснефть» демонстрирует успехи в производственной деятельности и финансовой сфере, и журналистам в заказных материалах ничего не остается, кроме как распространять недостоверную информацию о семье главы компании, грубо нарушая таким образом принцип неприкосновенности частной жизни. Компания рассматривает такие нападки в СМИ как элемент недобросовестной конкуренции, обусловленной в том числе приватизационным процессом.

НК «Роснефть» 26 июля подала заявку на участие в приватизации «Башнефти». Тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «Роснефть», подавшая заявку на участие в приватизации «Башнефти», формально не является госкомпанией.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.