Главная » Новости » Саудовская Аравия снизила цены на нефть для Азии в соперничестве за рынок с Россией

Саудовская Аравия снизила цены на нефть для Азии в соперничестве за рынок с Россией

Саудовская Аравия на фоне конкуренции за азиатский рынок с Россией, Ираном и Ираком на прошлой неделе снизила цены в диапазоне от $0,7 до 1,3 за баррель в зависимости от сорта нефти, сообщили The Wall Street Journal источники в отрасли.

«Это снижение было сделано для того, чтобы укрепить конкурентоспособность Саудовской Аравии относительно других игроков с Ближнего Востока и Европы на азиатском рынке», — сказал осведомленный источник.

Во втором квартале Саудовская Аравия уступила лидерство Ираку по объемам поставок нефти в Индию, который продал в эту страну 11 млн тонн нефти — на 1 млн тонн больше, чем королевство, отмечает издание.

Китайский рынок

В Китае Саудовская Аравия конкурирует преимущественно с Россией, которая по данным китайского таможни, в июне экспортировала в эту страну на 9% больше нефти, чем за аналогичный период пошлого года — до 4 млн тонн. Между тем саудовский экспорт в этом месяце упал на 14% — до 4,6 млн тонн нефти.

По данным консалтинговой компании JBC, совокупный экспорт Ирана в Китай, Японию и Южную Корею в первом полугодии 2016 года увеличился на 29% год к году — до 1,4 млн баррелей в сутки. Иранские поставки нефти в Индию во втором квартале этого года достигли 5 млн тонн, в то время как в 2015 году средний объем экспорта в квартал составлял 2,3 млн тонн нефти.

  • Баррель под «заморозкой»: нефтяной рынок в вопросах и ответах
  • От максимума до обвала: динамика цен на нефть c 2000 года
  • Мировой рынок нефти. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

После двух дней снижения цены на нефть в среду выросли на шесть процентов

Нефть Brent подорожала на 5,2% – до 107,75 доллара за баррель. Цена на нефть марки ...