Главная » Новости » Почетный консул: Италия планирует развивать бизнес на Северном Кавказе

Почетный консул: Италия планирует развивать бизнес на Северном Кавказе

Итальянские инвесторы планируют реализовать различные проекты на территории Северного Кавказа. Об этом ТАСС сообщил генеральный почетный консул Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани во время бизнес-миссии «Италия встречает Кавказ» во Владикавказе.

«Италия планирует инвестиционные вложения в развитии гидро- и ветроэнергетики на Северном Кавказе. Для этой сферы регион географически и климатически идеально подходит, и мы сможем развить этот потенциал», — сказал Лодиджиани.

Кроме того, итальянская сторона планирует наладить сотрудничество в сфере медицины. Так, будут разработаны совместные проекты между ведущими медицинскими учреждениями Италии и СКФО.

Консул также напомнил про уже реализованные крупные проекты на территории Северного Кавказа, в их числе открытие в Кабардино-Балкарии первого в России завода по производству сеток против града. «Во всех регионах Северного Кавказа нам удалось стать первым партнером среди европейцев, и мы считаем это лишь отправной точкой, самое продуктивное сотрудничество у нас еще впереди», — сказал он.

По мнению председателя североосетинского отделения «Деловой России» Романа Абиева, между Северным Кавказом и Италией могут сложиться довольно прочные партнерские связи. Сотрудничество возможно в сфере сельского хозяйства и туризма. «Нас, Северный Кавказ и Северную Осетию, интересуют их технологии по переработке сельхозпродукции, а их, в свою очередь, заинтересует произведенная у нас продукция. В Европе считается, что продукция из России и, в частности, из Северного Кавказа экологически чистая, произведена без ГМО. Так вот этот взаимный интерес может вылиться в хорошие совместные проекты», — рассказал ТАСС Абиев.

Он отметил, что итальянская бизнес-миссия, которая проходит в Северной Осетии впервые даст толчок к большому сотрудничеству, которое налажено частично в других регионах СКФО.

Кредиты с минимальными рисками

Лодиджиани также рассказал, что в настоящее время предприниматели Северного Кавказа смогут получать до 50 млн рублей для развития своего бизнеса от компании «Микро капитал», ставшей самым крупным поставщиком микрокредитов на территории РФ.

«Это очень большое достижение — в октябре этого года произошло историческое поглощение компанией «Микро капитал» самого крупного поставщика микрокредитов на территории Российской Федерации «Финка». Это позволяет в регионах Северного Кавказа кредитовать малый и средний бизнес с минимальным риском. Мы отдаем приоритет именно этому региону», — сказал Лодиджиани.

По его словам, кредитование бизнеса компании «Микро капитал» стало возможным благодаря инвестициям со стороны Европейского инвестиционного банка. «Это открывает перспективы развития в сельскохозяйственной отрасли и торговом комплексе. Размер предоставляемых инвестиций — от 300 тыс. рублей до 50 млн рублей сроком до 48 месяцев», — пояснил он.

Компания также готова предоставлять в лизинг оборудование для сельского хозяйства, медицины и т. д.

Это, по мнению предпринимателя Руслана Цагараева, станет огромным подспорьем в развитии бизнеса и реализации новых проектов. «Мы занимаемся производством замороженных осетинских пирогов, и нам необходима техника, которой в данное время в республике нет. В частности, нужны малотоннажные автомобили-рефрижераторы, которую предлагает компания. Нам интересен «Микро капитал», будем детально рассматривать предложения, и возможно дальнейшее пользование их услугами», — сказал он ТАСС.

Проект «Италия встречает Кавказ» направлен на развитие деятельности итальянских компаний на юге РФ, с особым вниманием к Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. В этом году, помимо Северной Осетии, он пройдет в Чечне и Дагестане.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.