Главная » Новости » СМИ: с 15 августа Минтранс вводит единый билет для железной дороги и метро

СМИ: с 15 августа Минтранс вводит единый билет для железной дороги и метро

С 15 августа в России вступают в силу изменения в правила перевозок пассажиров и багажа по железной дороге. Ожидаемые нововведения позволят использовать один и тот же билет для проезда в автобусе, метро и электричке в границах одного населенного пункта. Об этом сообщает «Российская газета».

Как следует из документа Минтранса РФ, который имеется в распоряжении газеты, нововведения позволят совместить две билетные системы — метрополитена и железной дороги. Уже в сентябре при покупке билета на Московскую кольцевую железную дорогу (МКЖД) пассажиру будет выдаваться карта, аналогичная той, что продается в метро, где указана зона действия билета и название перевозчика.

«До сих пор нельзя было по железнодорожному билету проехать на другом виде общественного транспорта. Теперь такая возможность у пассажиров появилась», — сообщил «Российской газете» начальник департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» РЖД Максим Шнейдер.

«В рамках МКЖД не будет бумажных билетов, которые есть еще на железной дороге и в пригородном, и в дальнем сообщении, только карточки. Пассажир сможет с одним билетом- карточкой (в случае Москвы с «Тройкой») пройти и в электричку, и в трамвай, и в автобус. Деньги за проезд перевозчики потом разделят между собой (столичный метрополитен и Центральная пригородная компания)», — сказал он.

Первыми, кто сможет воспользоваться мультибилетом, станут пассажиры МКЖД, где запустят первую единую систему прохода в метро и на электропоезд. В других городах обсуждается возможность по единому билету пересесть с поезда дальнего следования на автобус, с автобуса — на «Сапсан», приводит издание слова Максима Шнейдера.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.