Главная » Новости » СМИ: Mobileye прекратит поставку элементов безопасности для электрокаров Tesla Motors

СМИ: Mobileye прекратит поставку элементов безопасности для электрокаров Tesla Motors

Израильская компания Mobileye прекратит поставку компонентов системы безопасного движения для автопилотов электромобилей американской фирмы Tesla Motors. Об этом сообщила во вторник газета The Wll Street Journal.

По ее сведениям, партнерские связи двух компаний прекращаются «после завершения нынешнего производственного цикла». У издания нет данных о сроке завершения контракта, однако, как известно, новая система безопасности Mobileye — EyeQ4 — должна выйти на рынок уже в 2018 году.

По данным газеты, израильтяне приняли решение остановить поставки микропроцессоров и алгоритмов для встроенных компьютеров в машинах Tesla Motors. Эти элементы помогают электрокару двигаться в автономном режиме за другой машиной или тормозить. В основе конфликта между партнерами лежат разногласия относительно нюансов интеграции технологий безопасности в систему автопилота. Mobileye требует себе большего контроля в этой сфере, однако американцы выступили категорически против.

Доходы израильской компании за последний квартал составили $83,5 млн, чистая прибыль — $26,9 млн. Доля контракта с Tesla Motors в доходах не превышает 1%. При этом 60% общего объема продаж Mobileye приходится на автогиганты General Motors, Nissan, BMW и Hyundai.

В настоящее время власти США проводят расследование первой аварии электромобиля Tesla Motors в режиме автопилота, которая повлекла за собой гибель человека. 7 мая Model S врезалась в трейлер, который совершал левый поворот на нерегулируемом перекрестке. Находившийся за рулем Model S мужчина получил тяжелые травмы и скончался в больнице. Американские регулирующие органы рассчитывают выяснить, сработала ли система автопилота надлежащим образом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.