Главная » Новости » Задолженность по зарплате сохраняется в 15 бюджетных учреждениях Забайкалья

Задолженность по зарплате сохраняется в 15 бюджетных учреждениях Забайкалья

Задолженность по зарплате сохраняется в 15 бюджетных учреждениях Забайкальского края, где с 2015 года происходят регулярные перебои с выплатой заработной платы бюджетникам. Врио губернатора региона Наталья Жданова на встрече с главами муниципалитетов и напомнила им о личной ответственности за своевременную выплату зарплат, сообщила в пятницу пресс-служба правительства края.

«У нас сегодня 15 учреждений с задолженностью от семи до 30 тысяч рублей. Эта ситуация недопустима и требует срочного принятия мер», — цитирует Жданову пресс-служба.

Врио губернатора подчеркнула, что своевременность выплаты зарплат является приоритетным направлением работы краевого правительства. «В крае работает межведомственная комиссия по проблемам оплаты труда. Ситуация с выплатой заработной платы находится на постоянном контроле федеральных органов государственной власти. Острый дефицит краевого бюджета влияет и на складывающуюся ситуацию по зарплате», — сказала она.

По ее словам, анализ статистических данных показывает, что не все главы муниципалитетов владеют полной информацией о ситуации в каждом бюджетном учреждении.

«Правительству края удалось стабилизировать ситуацию. Но остаются проблемные районы, где ситуация вызывает обеспокоенность. Есть необходимость рассмотреть эти вопросы более детально», — отметила Жданова. Отдельные совещания по ситуации с выплатой зарплат пройдут в ближайшее время в Оловяннинском и Борзинском районах, а в Красночикойский район направят краевую бюджетную комиссию.

 

Проблема невыплаты зарплат бюджетникам в Забайкалье

 

Несвоевременная выплата зарплат бюджетникам, а также социальных пособий, стала одной из основных проблем в Забайкалье в 2015 году. Задержки в марте, сентябре и декабре приводили к митингам, пикетам и приостановке работы педагогов.

В марте этого года учителя начальных классов школы в поселке Атамановка Читинского района также приостанавливали работу из-за невыплаты зарплаты за февраль. Причиной задержки стал арест счета учреждения. 14 марта власти сообщили, что перечислили в Читинский район 16 млн рублей для разблокировки счетов всех бюджетных учреждений района.

В декабре прошлого года Законодательное собрание Забайкалья приняло региональный бюджет, дефицит которого составил 460 млн рублей, а расходы обеспечены финансовыми ресурсами только на 8 месяцев 2016 года. Последнее краевые власти объяснили снижением дотаций из федерального бюджета и отсутствием возможности привлечения кредитов на сумму 5,7 млрд рублей из-за достижения предельного уровня государственного долга.

Позже, в июле этого года, законодательное собрание края внесло изменения в региональный бюджет, направив два миллиарда рублей федеральной дотации для выплаты заработной платы бюджетникам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.