Главная » Компании » Немцы работают больше многих других в ЕС

Немцы работают больше многих других в ЕС

Немцы работают больше, чем их коллеги в большинстве стран Европейского Союза. Профсоюзы критикуют практику расширения сверхурочной работы, передает Deutsche Welle со ссылкой на газету Welt.

По итогам исследования, проведенного по поручению Евросоюза, продолжительность рабочей недели в Германии составляет 41,2 часа. Больше работают только в Румынии — 41,8 часа в неделю. Для сравнения: во Франции рабочая неделя составляет 38,3 часа.

Европейская конфедерация профсоюзов раскритиковала ситуацию, сложившуюся в Германии. По данным исследования, немцы в среднем работают в неделю на 3,6 часа больше, чем предусматривают тарифные соглашения.

«Тот факт, что рабочий день даже при нормальной экономической ситуации становится все длиннее, не может не вызывать беспокойства», — заявил заместитель генерального секретаря конфедерации Райнер Хофман.

По его словам, тот, кто пытается в условиях экономического кризиса и роста безработицы создавать новые рабочие места, должен стремиться к равномерному распределению нагрузки, вместо того чтобы заставлять больше работать одних и тех же.

На многих предприятиях и фирмах широкое распространение получили сверхурочные, когда под давлением руководства сотрудники вынуждены задерживаться на несколько часов после окончания рабочего дня. В особенности это касается предприятий, на которых не существует тарифных соглашений между владельцами и профсоюзами. Подобная практика отрицательно отражается на семейной жизни и в долговременном плане расшатывает здоровье, подчеркнул профсоюзный лидер.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Дорогая для Украины Европа

Украинский бюджет потеряет порядка 400 миллионов евро из-за подписания соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Об ...