Главная » Новости » ФАС рассмотрит дело против Apple 13 сентября

ФАС рассмотрит дело против Apple 13 сентября

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 13 сентября проведет заседание, на котором рассмотрит дело против корпорации Apple. Об этом ТАСС сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

Компания обвиняется в координации цен на iPhone 6 и 6S в России, что стало причиной установления одинаковых розничных цен на эти смартфоны у основных продавцов.

Ранее антимонопольное ведомство объявило о возбуждении дела против структур Apple: ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc.

Apple заявила, что не диктует розничным сетям цены на iPhone. Реселлеры устанавливают собственные цены на продукты Apple как в России, так и во всем мире, уверили в компании.

ФАС начала проверку в отношении российских ритейлеров электроники из-за подозрения в ценовом сговоре при продаже последних моделей iPhone по обращению гражданина. Как отмечали в ведомстве, цены на iPhone 6S и iPhone 6S Plus, которые устанавливают у себя ритейлеры, имеют незначительные различия между собой и с ценами, указанными в пресс-релизе Apple от 28 сентября 2015 года, что дает основания полагать, что ритейлеры определяли цены на iPhone не самостоятельно.

ФАС отправила запросы 16 ритейлерам, в числе которых «Евросеть», «Эльдорадо», «Связной», re:Store, Ozon.ru, «Ситилинк», Media-Markt, «Мобиленд» (бренд «Ноу-хау»), «Мегафон» и «Вымпелком» (бренд «Билайн»). Также запросы в отношении механизмов ценообразования на iPhone 6S и 6S Plus направлены в официальный интернет-магазин Apple Store.

Расследование показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Аналогичная ситуация была выявлена и вокруг других моделей смартфонов Apple.

Ведомство полагает, что эти совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple, которая привела к установлению цен на российском рынке и принятию «рекомендованных» цен в качестве обязательных.

Согласно ст. 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), если структуры Apple будут признаны виновными, то штраф за координацию экономической деятельности может составить для них от 1 млн до 5 млн рублей.

Корпорация Apple. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.