Главная » Новости » Эксперты ОНФ выявили две проблемы с применением закона о банкротстве физлиц

Эксперты ОНФ выявили две проблемы с применением закона о банкротстве физлиц

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили две проблемы с применением закона о банкротстве физических лиц и не исключают необходимости поправок. Об этом в понедельник заявил ТАСС руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов, принимающий участие в межрегиональном форуме ОНФ в Йошкар-Оле.

Закон о банкротстве физлиц вступил в силу в России 1 октября прошлого года. Тогда же было заявлено, что эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» будут вести мониторинг применения этого закона.

«Мы пока анализируем, систематизируем и готовим логику поправок и если, определением Верховного суда, или каким-то другими механизмами практика не решит выявленных нами проблем, нужно будет вносить поправки», — сказал Климов.

По его словам, первая проблема связана с тем, что арбитражные управляющие, которые ведут дела о банкротстве физлиц, «не хотят» заниматься банкротством граждан, у которых «вообще ничего нет». Депутат напомнил, что вознаграждение арбитражного управляющего составляет 10 тысяч рублей и 2% от имущества.

«Нам, скорее всего, придется обязывать арбитражных управляющих. Как нагрузка для адвокатов — когда денег нет, то государство предоставляет адвоката бесплатно. Нам нужно делать подобную модель (для арбитражных управляющих)», — подчеркнул Климов.

«Вторая проблема, на мой взгляд, хуже. Принимаются решения, в которых суды прекращают процедуру банкротства на основании того, что у гражданина нет никакого имущества. Получаются, что люди, которым это больше всего надо, оказываются за бортом», — отметил он. «На мой взгляд вот такие решения не очень соответствуют той логике, которую законодатель в закон закладывал, мягко говоря», — заключил Климов.

В Йошкар-Оле в понедельник проходит второй день работы межрегионального форума ОНФ «Форум действий. Регионы». В нем принимают участие более 450 человек, в том числе активисты ОНФ из 21 региона Поволжья, Урала и Северо-Запада, представители министерств и ведомств. В мероприятии также участвуют активисты ОНФ, которые заявились на предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Госдуму.

Первый межрегиональный форум ОНФ прошел в Ставрополе в начале января текущего года. Всего запланировано проведение четырех таких форумов до конца года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.