Главная » Новости » Минсельхоз сохраняет прогноз по урожаю зерна в 2016 году до рекордных 110 млн тонн

Минсельхоз сохраняет прогноз по урожаю зерна в 2016 году до рекордных 110 млн тонн

Минсельхоз России сохраняет прогноз по урожаю зерна в 2016 году до рекордных 110 млн т. При этом министерство не ожидает дефицита мощностей по хранению зерна, который возможен только отдельных районах в случае, если урожай достигнет 115 млн т. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

«Минсельхоз России не прогнозирует дефицита мощностей по хранению зерна урожая 2016 года. Локальный дефицит мощностей по хранению возможен в отдельных регионах Сибири при условии валового сбора зерна в объеме 115 млн тонн. При этом Минсельхоз России сохраняет прогноз по урожаю зерна до 110 млн тонн», — сказал он

Во вторник глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский заявил, что Россия в 2016 году может собрать рекордные 114-118 млн тонн зерна, в этих условиях аграрии могут столкнуться с нехваткой зернохранилищ. Такой урожай будет рекордным для постсоветской России. В 2016 году также ожидается рекордный урожай пшеницы — 69,5 млн тонн пшеницы. Это тоже рекорд для постсоветской России, отметил Злочевский.

По его словам, мощности для хранения зерна в России оцениваются в 120 млн тонн, из них 38 млн тонн — элеваторные мощности. Только 40% мощностей могут обеспечить сохранность качества зерна, заявил глава РЗС. С учетом минимального урожая в 114 млн тонн и переходящих остатков в 16 млн тонн аграриям придется хранить зерно в не приспособленных для этого ангарах, подчеркнул Злочевский.

При этом, отметил он, качество зерна будет ниже, чем в прошлом году. Однако за счет увеличения урожая объем зерна высокого качества сохранится на уровне прошлого года.

Рекордный урожай зерна в России был зафиксирован в 2008 году, когда аграрии собрали 108,1 млн тонн. При этом в советское время урожай на территории современной России был и больше — в 1978 году урожай составил 127,8 млн тонн. Это достигалось за счет огромных посевных площадей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.