Главная » Новости » «Ведомости»: кабмин РФ рассматривает возможность производства лекарств в обход патентов

«Ведомости»: кабмин РФ рассматривает возможность производства лекарств в обход патентов

Правительство РФ может поручить ФАС, Минпромторгу и Минздраву подготовить законопроект, который позволит выдавать разрешения на использование лекарств без согласия обладателя патента. Об этом пишет в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания проект протокола поручений зампреда правительства Ольги Голодец.

По данным издания, инициативу обсудят в пятницу на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, которое будет посвящено проблеме распространения ВИЧ-инфекции в России.

Чтобы снизить заболеваемость ВИЧ в России, необходимо больше лекарств, однако для их закупки приходится исходить из имеющихся средств. В отсутствие иных механизмов обеспечения доступа россиян к препаратам возможно узаконить принудительное лицензирование антиретровирусных препаратов, сказал газете представитель Минпромторга. Также стоит определить перечни лекарств, производство которых стоит наладить в России.

Ранее ФАС уже подготовила поправки в ГК, согласно которым можно использовать патенты без согласия правообладателя в целях национальной безопасности, напомнил «Ведомостям» начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. Документ поручил разработать первый вице-премьер Игорь Шувалов, сейчас проект проходит публичное обсуждение на портале regulation.gov.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.