Главная » Новости » Медведев отложил на более поздний срок приватизацию «Башнефти»

Медведев отложил на более поздний срок приватизацию «Башнефти»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отложил приватизацию «Башнефти» на более поздний срок. Эту информацию, появившуюся  на сайте РБК, подтвердила ТАСС пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова.

«Да, действительно, премьер-министр принял решение, и его одобрил президент, — перенести приватизацию «Башнефти» на более поздний срок», — сказала она. 

Планы по приватизации «Башнефти»

Провести сделку по продаже госпакета «Башнефти» (50,08%), по информации главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, планировалось в сентябре — октябре 2016 года. Министр отмечал, что инвестиционный консультант по сделке — «ВТБ Капитал» — уже направил в Минэкономразвития отчет с данными оценщика по стоимости госпакета.

Рассматривались различные варианты проведения сделки, в том числе реализация акций на бирже либо стратегическому инвестору. По словам Улюкаева, интерес к сделке проявили девять компаний, среди которых нет «напрямую иностранных», а также государственных компаний.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов ранее заявлял, что предварительно стоимость госпакета нефтяной компании оценивается в $3 млрд.

Конкретные предложения по приватизации «Башнефти» правительственный агент должен направить в правительство к осени.

Официально о подаче заявок сообщили только «Лукойл» и Антипинский НПЗ. По данным источников ТАСС, заявку подала и «Роснефть», а Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подтвердил намерение это сделать. В СМИ также сообщалось об интересе к сделке со стороны «Татнефти», «Независимой нефтегазовой компании» (ННК) и фонда «Энергия» экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова.

При этом единого мнения по поводу возможности участия «Роснефти» в приватизации «Башнефти» не было. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что решено не допускать к процессу компании, контролируемые государством напрямую или косвенно, в том числе и «Роснефть». Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что «Роснефть» формально не является госкомпанией.

О компании 

«Башнефть» — нефтяная компания, ведущая деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. Занимается нефтепереработкой и добычей нефти в Башкирии, Татарстане, Ханты-Мансийском и Ненецком автономном округах, Тюменской и Оренбургской областях.

В 2005-2014 гг. «Башнефть» входила в состав АФК «Система» Владимира Евтушенкова, а в октябре 2014 года возвращена в государственную собственность.

Акции компании котируются на Московской бирже. Основными акционерами «Башнефти» являются Российская Федерация в лице Росимущества (50% плюс 1 акция) и Башкирия (25% плюс 1 акция).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.