Главная » Новости » Галушка: любой частный инвестор на Дальнем Востоке получит поддержку

Галушка: любой частный инвестор на Дальнем Востоке получит поддержку

Внесение изменений в методику отбора и поддержки инвестпроектов на Дальнем Востоке позволит любому частному инвестору получить административную поддержку и официальный статус участника госпрограммы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. Об этом сообщил ТАСС министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

«Нам важен любой инвестор на Дальнем Востоке, по его желанию мы готовы разработать для проекта индивидуальную «дорожную карту» по мерам административной поддержки, решать конкретные проблемы, помогать в успешной реализации проекта. Это открытая позиция, процедура прозрачная, утверждена правительством России. Любой инвестор, который желает воспользоваться такой формой поддержки, может это сделать», — сказал министр.

Галушка отметил, что изменения в методику отбора и поддержки инвесторов, принятые правительством, доказывают, что привлечение частных инвестиций — приоритет обновленной в августе дальневосточной программы. «Значение имеют и государственные вложения, но они рассматриваются как катализатор экономического процесса и способ привлечения частных средств. Если частные инвестиции невозможны, может подключиться бюджет», — сказал министр.

Он напомнил, что с помощью механизмов развития Дальнего Востока в регион было привлечено 1,16 трлн рублей инвестиций, из которых 80 млрд рублей — государственные. «То есть на один бюджетный рубль приходится 12 рублей частных инвестиций. Это практическое воплощение нового подхода», — сказал Галушка.

«Мы не планируем останавливаться на достигнутом. Уже внедренные и планируемые к внедрению механизмы привлечения инвесторов будут обсуждаться на полях второго Восточного экономического форума (ВЭФ) 2-3 сентября во Владивостоке», — резюмировал Галушка.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о порядке отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона. Подписанным постановлением методика дополнена правилами отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на Дальнем Востоке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.