Главная » Новости » СМИ: тестовые полеты в США японского самолета MRJ перенесены на сентябрь

СМИ: тестовые полеты в США японского самолета MRJ перенесены на сентябрь

Тестовые полеты нового японского ближнемагистрального лайнера Mitsubishi Regional Jet (MRJ) на территории США перенесены на конец сентября. Об этом во вторник сообщило агентство Kyodo.

Ранее в этом месяце самолет дважды не смог вылететь в США из-за неполадок в системе кондиционирования. По данным агентства, устранение этой неисправности, а также улаживание необходимых формальностей с российской стороной, на территорию которой MRJ должен будет осуществить одну из дозаправок, займут определенное время. По этим причинам проведение тестовых полетов в США и было перенесено на более поздний срок.

MRJ — ближнемагистральный самолет, поэтому его полет в Вашингтон должен пройти с тремя посадками для дозаправки. Сначала он должен приземлиться на острове Хоккайдо, затем на территории России. В последний раз MRJ заправится на Аляске, после чего вылетит в Вашингтон. Это первый более чем за 50 лет ближнемагистральный пассажирский самолет японской разработки. Он имеет дальность полета от 1,5 тысячи до 3,4 тысячи километров.

В зависимости от модификации он способен принять на борт до 90 пассажиров. Самолет по своим характеристикам близок к российскому лайнеру Sukhoi Superjet 100. Разработка MRJ велась с 2007 года и обошлась примерно в 180 млрд иен (более $1,6 млрд). В ноябре прошлого года самолет успешно совершил несколько тестовых полетов. После завершения всех испытаний, по словам экспертов, ему предстоит пройти процедуру сертификации.

Компания-разработчик Mitsubishi Aircraft сообщала, что у нее имеются заказы на 407 лайнеров на общую сумму 150 млрд иен ($1,4 млрд) как от японских авиакомпаний, так и от перевозчиков из других стран Азии, а также США. Особые надежды на MRJ возлагают главные японские перевозчики Japan Airlines (JAL) и All Nippon Airways (ANA), рассчитывающие с его помощью возобновить ряд внутренних рейсов, от которых ранее им пришлось отказаться. В феврале американская Aerolease заказала MRJ еще на $940 млн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.