Главная » Новости » ФАС уличила «Доширак-Казахстан» в копировании упаковок корейского «Доширака»

ФАС уличила «Доширак-Казахстан» в копировании упаковок корейского «Доширака»

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предписала фирме «Доширак-Казахстан» прекратить недобросовестную конкуренцию.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

По данным ФАС, казахстанская компания, действовавшая на российском рынке продуктов быстрого приготовления, нарушила п. 2 ст. 14.6 Закона о защите конкуренции. Отмечается, что «дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ТОО «Доширак-Казахстан» (Республика Казахстан) было возбуждено по заявлению ООО «Доширак КОЯ».

В ведомстве отметили, что компания-нарушитель «вводила в гражданский оборот на территории Российской Федерации» лапшу быстрого приготовления «Доширак» со вкусом говядины и курицы в упаковках, дизайн которых был сходен с дизайном упаковок продукции ООО «Доширак КОЯ».

Также в оформлении использовался товарный знак по международной регистрации № 897236, принадлежащий корейской компании «Пальдо Ко., ЛТД».

Комиссия ФАС постановила, что указанные действия «способны привести к смешению продукции разных производителей и вызвать отток потребительского спроса от продукции ООО «Доширак КОЯ», маркированной товарным знаком «Доширак», ставшей известной в России с 1996 года».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.