Главная » Новости » Путин: справедливая цена на нефть может быть чуть выше, чем сейчас

Путин: справедливая цена на нефть может быть чуть выше, чем сейчас

Справедливая цена на нефть может быть чуть выше, чем сейчас, но сегодняшняя цена в принципе устраивает Россию. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20.

«Цена (на нефть) должна быть справедливой. Можно было бы чуть повыше», — сказал он.

Президент отметил, что бюджет был сверстан из расчета $40 за баррель. «Нас это устраивает. Сегодняшняя цена нас в принципе устраивает», — добавил глава государства.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре 2016 г. на бирже ICE в Лондоне выросла на 1%, до $47,3 за баррель на фоне новостей о возможной заморозке добычи нефти, о которой Россия договорилась с Саудовской Аравией. Ранее в понедельник Россия и Саудовская Аравия, контролирующие производство более 21% от мирового потребления нефти, на полях саммита «двадцатки» подписали совместное заявление в целях стабилизации рынка нефти.

Как сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, страны обсуждают «заморозку» добычи нефти на три или шесть месяцев.

В Алжире 26-28 сентября состоится Международный энергетический форум, в рамках которого, как сообщали СМИ, страны — экспортеры нефти могут провести переговоры о «заморозке» добычи. Инициаторами обсуждения выступают Венесуэла, Эквадор и Кувейт. Министры Саудовской Аравии, Ирака и Ирана уже подтвердили свое участие в закрытых переговорах.

  • От максимума до обвала: динамика цен на нефть c 2000 года

Добыча нефти в Иране

Путин также считает справедливым, если Иран достигнет досанкционного уровня добычи нефти.

«В целом Саудовская Аравия не исключала необходимости «заморозки» объемов добычи, дискуссии долго шли по этому вопросу. Там проблема в наращивании добычи со стороны Ирана. На мой взгляд, я уже тоже говорил об этом, у Ирана в рамках санкций добыча была минимальной, поэтому я считаю справедливым, если Иран досанкционного уровня (добычи нефти — прим. ред.) достигнет. Ничего здесь такого, сверх запроса какого-то со стороны Ирана нет», — отметил президент.

«Мы знаем об особенностях отношений между Ираном и Саудовской Аравии, к сожалению. Мы туда стараемся не вмешиваться, но у меня создалось впечатление в ходе контактов с саудовской стороной, в общем они тоже для себя этого (выхода Ирана на досанкционный уровень добычи — прим. ред.) не исключают», — добавил Путин.

В апреле 2016 г. в Дохе (столица Катара) состоялась встреча представителей стран — производителей нефти, на которой планировалось договориться о «заморозке» добычи объемов сырья. На встречу приехали делегации 18 стран, 19-й участник переговоров — Иран — в преддверии встречи отказался обсуждать этот вопрос, сославшись на недавно снятые со страны международные санкции.

По итогам встречи участники так и не смогли договориться о стабилизации добычи сырья на уровне января 2016 г. Переговоры, длившиеся более 12 часов, закончились заявлениями сторон о том, что им нужно время на размышления, а рынок и так неплохо себя чувствует.

Тогда министр энергетики России Александр Новак говорил, что соглашение не было принято из-за изменения позиции нескольких стран. Причем среди государств — членов ОПЕК, выдвинувших дополнительные требования для решения вопроса по «заморозке» объемов добычи нефти, оказалась и Саудовская Аравия, которая заявила, что подпишет соглашение только при участии Ирана, хотя ранее таких условий страна не озвучивала.

  • Пресс-конференция Владимира Путина по итогам саммита G20. Текстовая трансляция
  • G20. Хроника работы саммита

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.