Главная » Новости » «Антонов» не произведет ни одного самолета в 2016 году из-за разрыва кооперации с РФ

«Антонов» не произведет ни одного самолета в 2016 году из-за разрыва кооперации с РФ

Государственное авиастроительное предприятие Украины «Антонов» не сможет выпустить новые самолеты в текущем году из-за разрыва кооперационных связей с Россией. Об этом заявил  заместитель начальника отделения перспективных разработок государственного предприятия «Антонов» Андрей Хаустов.

«Сейчас, если бы даже мы очень хотели произвести самолет, у нас есть ряд недостроенных машин, которые стоят в цехах, нам нужно заменить все российские комплектующие на комплектующие других производителей, не будем говорить, что это обязательно западные, это могут быть и украинские», — сказал он в эфире «Радио вести». Отвечая на вопрос ведущего Хаустов отметил, что в связи с переналадкой в 2016 году ни одной машины не будет произведено.

По его словам, предприятие в 2015 году произвело два самолета Ан-148 и Ан-158, где были использованы российские комплектующие. «Это фактически тот запас, который у нас был, на этих самолетах он закончился», — уточнил Хаустов.

Замглавы отделения перспективных разработок «Антонова» также признал, что «отсутствие кооперации с Россией по самолетам Антонов «не облегчило жизнь предприятия». Однако, по его словам, это не является той фатальной чертой, так как предприятие ищет альтернативных поставщиков комплектующих.

Например, по самолетам Ан-148 и Ан-158 необходимо заменить порядка 5400 типов комплектующих, а самые крупные из них, это бортовое радиоэлектронное оборудование, подчеркнул Хаустов. «Основу радиоэлектронного оборудования на самолеты АН-148 и Ан-158 — это канадская компания Esterline, с которой уже заключены контракты, и мы уже начали получать компоненты», — добавил он. Несмотря на сложности из-за прекращения сотрудничества с РФ, «Антонов» все же планирует в следующем году развернуть серийное производство Ан-148, Ан-158.

В сентябре 2015 года правительство Украины вывело самолетостроительный концерн «Антонов» из состава российско-украинского совместного предприятия «ОАК-Антонов». Госпредприятие «Антонов» имеет 70-летнюю историю, реализует полный цикл создания современного летательного аппарата — от предпроектных научных исследований до постройки, испытаний, сертификации, серийного производства и послепродажного обслуживания.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.