Главная » Новости » В центре Москвы начали сносить торговый центр «Пирамида»

В центре Москвы начали сносить торговый центр «Пирамида»

В Москве приступили к сносу торгового центра «Пирамида» около станции метро «Пушкинская», который власти города признали незаконной постройкой. Об этом передает ТАСС с места событий.

На огороженную территорию прибыла спецтехника, приводится в действие оборудование, необходимое для демонтажа здания.

Как сообщили в департаменте торговли и услуг Москвы, собственник решил демонтировать здание своими силами. «При добровольном демонтаже построек владельцы могут получить компенсацию. Выплаты производятся префектурами не позднее двух месяцев со дня соответствующего обращения», — сказали в ведомстве.

По словам главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, для сноса торгового центра «Пирамида» может понадобиться трое суток. Немерюк пояснил, что пока не идет речи о предоставлении компенсации собственнику за добровольный снос здания. «Если он (собственник) обратится в правительство Москвы, мы рассмотрим обращение», — сказал он.

Глава департамента пообещал, что никаких новых строений на месте снесенного ТЦ не появится.

Газета «Ведомости» ранее сообщала, что у ТЦ «Пирамида» в начале февраля сменился владелец. По данным Росреестра, в вместо ООО «Пирамида-2000» собственником центра стал гражданин Азербайджана Рамин Бешир оглы Султанли.

На время демонтажа торгового центра закрыт вход в вестибюль метро со стороны здания редакции газеты «Известия», остальные входы в вестибюли станции «Пушкинская» продолжают работать в штатном режиме и обеспечат свободный проход всех пассажиров. Как пояснили ТАСС в пресс-службе метрополитена, ограничения будут сняты по окончанию демонтажа. Движение по улице Тверская осуществляется в штатном режиме.

Масштабный снос торговых павильонов, которые столичные власти признали самостроем, начался в Москве в ночь на 9 февраля. Тогда был начат демонтаж 97 объектов, а всего под снос идут 103. Завершить работы власти планируют к началу марта.

Как сообщил ранее ТАСС первый замначальника Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Тимур Зельдич, эти объекты признаны самовольно возведенными по нескольким признакам: «Земельные участки для капитального строительства город не выделял, разрешение на строительство капитальных объектов, как и акты ввода объектов капитального строительства, не выдавались».

Со своей стороны владельцы построек уверены в незаконности сноса. Предприниматели заявляют, что имели право собственности на торговые объекты и всю разрешительную документацию, подтвержденную решениями судов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.