Главная » Новости » Кириенко: в «Бушер-1» было интегрировано 12 тыс. т немецкого оборудования

Кириенко: в «Бушер-1» было интегрировано 12 тыс. т немецкого оборудования

Реализованный в Иране проект «Бушер-1» является уникальным, при его реализации было интегрировано 12 тыс. т немецкого оборудования. Об этом заявил после состоявшейся в субботу церемонии закладки первого камня в строительство второй очереди АЭС «Бушер» глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

«В проект российского энергоблока было интегрировано 12 тыс. т немецкого оборудования. Это было сделано без поддержки производителя. С технической точки зрения никто ничего подобного не делал», — отметил он.

«Мы помним, как начинался этот проект, было много сил, которые не хотели его осуществления. Сегодня этот блок успешно работает. Российские и иранские специалисты сделали невозможное возможным, недаром в 2015 году проект был признан самым успешным в атомной области. Мы гордимся блоком, который уже внес вклад в экономическое развитие Ирана», — сказал Кириенко.

Сейчас при участии России в Иране начинается строительство двух новых атомных энергоблоков, в которых заложены самые передовые решения, отвечающие всем постфукусимским требованиям безопасности и соответствующие поколению «три плюс».

Кириенко подчеркнул, что при сооружении второй очереди АЭС «Бушер» «больший объем работ будет выполняться иранскими компаниями». «Уверены, что работа пройдет успешно. Эти блоки внесут вклад в развитие экономики Ирана и в развитие стратегического партнерства между нашими странами», — заключил глава «Росатома».

Российско-иранские экономические отношения. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.