Главная » Новости » Минфин РФ: зарплата бухгалтеров госучреждений обходится бюджету в 1 трлн руб. в год

Минфин РФ: зарплата бухгалтеров госучреждений обходится бюджету в 1 трлн руб. в год

Ежегодные расходы на заработную плату и дополнительные затраты на содержание бухгалтерий в госучреждениях из бюджета РФ превышают 1 трлн рублей. Об этом в рамках Московского финансового форума сообщила замминистра финансов России Татьяна Нестеренко.

Расходы на ведение расходов

«При заработной плате средней в 37 тысяч рублей, это фонд оплаты труда 500 млрд рублей, плюс начисления, различные и информационные расходы, — это более 1 трлн рублей в год. Сумма сопоставима с 10 средними субъектами Российской Федерации. Вот так обходится налогоплательщику наша деятельность, связанная с обеспечением функционирования самих государственных финансов», — сказала Нестеренко.

Она уточнила, что речь идет о бухгалтерах госучреждений — федеральных, региональных, муниципальных. «Это те, кто занимается учетом имущества, это, конечно, налоговая служба, казначейство и так далее», — сказала Нестеренко.

Нестеренко подчеркнула, что только эксплуатация и ежегодная доработка регулярных бухгалтерских программ для обеспечения функционирования госсектора обходится бюджету более чем в 10 млрд рублей в год.

Нужна эффективность как в бизнесе

По ее словам, государству необходимо максимально переходить на цифровую модель работы и сокращать кадры, деятельность которых могут заменить машины.

Нестеренко отметила, что в любой успешной корпорации невозможна такая модель работы, когда каждый департамент и подразделение имеют собственные отделы кадров, юристов и бухгалтерии. Она подчеркнула, что в корпорациях давно все эти функции централизованы, потому что это эффективный способ ведения бизнеса. «А Российская Федерация — это тоже своеобразная корпорация, но только у нас нет таких понятий, как эффективность, нам нужно принимать решения административные и технологические», — сказала замминистра.

По ее словам, переход на новое технологическое решение позволит минимизировать участие человека в процедурах учета и контроля. «В конечном счете, это позволит нам из 1 млн человек оставить 600 тыс. человек, которые будут заниматься более производительным трудом, а именно трудом, связанным с анализом и выработкой политики», — подчеркнула Нестеренко.

«Большинство функционала, который сейчас выполняют бухгалтера, будут реализовываться программными средствами», — сказала она позже ТАСС. Нестеренко добавила, что профессия бухгалтера будет постепенно уходить с рынка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.