Главная » Новости » Как начать свой бизнес: обзор «советчиков» и «помощников» в интернете

Как начать свой бизнес: обзор «советчиков» и «помощников» в интернете

В начале сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о запуске «Бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства» — бесплатного ресурса для тех, кто хочет открыть свой бизнес.

С помощью «Бизнес-навигатора» можно просчитать риски каждой из рыночных ниш, потенциал продаж в каждом из сегментов, составить бизнес-план, а также узнать о видах господдержки. Разработчики обещают, что у сервиса появится мобильная версия, что сделает его еще удобнее и доступнее.

В целом ресурсы для малого бизнеса, представленные в интернете, условно можно поделить на три категории: информационные, имеющие практическую пользу, а также сайты, созданные для общения предпринимателей и обмена советами.

ТАСС выяснил, какие существуют сервисы для начинающих предпринимателей, и предлагает ознакомиться с результатами.

«Сайты-советчики»

Интересными для задумавших открыть свое дело могут стать ресурсы, содержащие практические советы и руководства.

На Большом портале для малого бизнеса содержится информация о российском законодательстве, налоговых режимах, правилах сертификации и др. Также на сайте предусмотрен консультационный раздел, где можно задать любой волнующий вопрос. Например, как получить грант или какие документы потребуются для открытия автомойки. На вопросы ответят эксперты.

Например, на Openbusiness.ru содержатся подробные инструкции по организации предприятий в различных сферах, опубликованы уже готовые бизнес-планы, а также актуальный каталог франшиз.

Ресурс о малом и среднем бизнесе  расскажет о том, как составить бизнес-план самостоятельно, как открыть ИП, какую юридическую форму выбрать в разных видах бизнеса и т.д.

Полезным может стать портал, содержащий объявления о мастер-классах для предпринимателей, как платных, так и бесплатных. Например, «Бизнес-молодость».

Бизнес-портал может помочь в поиске идей для стартапа: на сайте представлены инструкции по открытию самых разнообразных малых предприятий, представлены нишевые обзоры, а также подробно описывается техническая сторона вопроса. 

Например, для того чтобы открыть интернет-магазин с нуля, нужно выбрать нишу с помощью бесплатного инструмента и провести тестовую рекламную кампанию еще до создания сайта. В выборе поставщиков помогут результаты поискового  запроса «справочник предприятий» или «список поставщиков». Не стоит забывать и о возможности закупок у китайских производителей, указывает ресурс.

«Сайты-опытообменники»

Начинающие бизнесмены с удовольствием делятся опытом и историями успеха на форумах, где также можно почерпнуть что-то полезное.

На сайте  «Доход с нуля» предприниматели рассказывают о том, как с нуля запускался их бизнес и с какими сложностями пришлось столкнуться. Например, в разделе «Истории успеха» можно почитать о том, как создавались токарный участок,  пасека, частный детский сад и даже баня на колесах.

На форумах также обсуждаются всевозможные аспекты бизнес-процессов, какие существуют подводные камни у той или иной предпринимательской деятельности.

В разделах «Мозговой штурм» можно получить помощь коллектива в таких вопросах, например, как «какое название выбрать для парикмахерской», «как использовать свою склонность к сочинению стихотворений», «как создать лотерею»  и так далее.

Другие сайты для обмена идеями и опытом: «Выгодное дело»  и «Форум бизнес-идей». Также могут быть полезны форумы, специализирующиеся на ведении какой-то определенной деятельности: форум обувщиков, сайт для фермеров, рестораторов и т.д.

«Сайты-помощники«

Автоматизация бизнес-процессов позволяет оптимизировать работу и снизить издержки, поэтому в настоящий момент на рынке  представлено огромное количество программ и онлайн-помощников для начинающего предпринимателя.  

Теперь онлайн можно не только составить бизнес-план, оценить финансовые риски, но и искать партнеров. Среди «помощников» есть как платные, так и бесплатные сервисы.

Финансовый прогноз поможет составить онлайн-конструктор E-planificator, для интернет-магазина пригодится онлайн-консультант JivoSite. При поиске партнеров в интернете может стать полезным Fliber.net 

Проанализировать финансовую ситуацию на предприятии онлайн можно с помощью «Финансового аналитика», сдать отчетность через интернет — с помощью онлайн-сервиса «Эльба».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.