Главная » Новости » Ткачев: отмена продэмбарго не повлечет «обвала» на рынке сельхозпродукции

Ткачев: отмена продэмбарго не повлечет «обвала» на рынке сельхозпродукции

Российскому сельскому хозяйству не стоит бояться отмены продэмбарго в отношении тех государств, которые ввели санкции против России, поскольку отечественная продукция является конкурентоспособной. Такое мнение в эфире телеканала «Россия 24» высказал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

«Никто не знает, отменятся ли санкции в конце 17 года. Нам бы хотелось, чтобы это еще было лет пять. Даже если их и отменят, то ничего такого страшного не произойдет», — сказал министр.

«Во-первых, мы уже конкурентоспособны, уровень поддержи государством значительный: уровень рентабельности сельхозпроизводства в среднем 20% по России с господдержкой и 10% — без. Во-вторых, девальвация: нельзя забывать, что доллар уже не 30, а 60. В конечном результате, если сравнивать цену через доллар, она становится дороже. И произошло самое главное — отечественный потребитель стал с удовольствием искать на полке русские товары», — подчеркнул он.

Заметив, что в случае отмены продэмбарго на российском рынке «обвала не будет», министр заявил, что во многих отраслях уже нет необходимости импорта продукции.

«По мясу свинины мы уже не нуждаемся ни в каком импорте. Мы полностью закрыли эту нишу. По мясу птицы в том числе. Сахаром, гречкой, картофелем, растительным маслом мы себя обеспечили», — добавил Ткачев.

Россия в августе 2014 г. ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Под запретом оказались мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Позже продэмбарго было продлено на год — до 6 августа 2016 г., список стран, в отношении которых оно было введено, расширился — в него вошли Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн. В последний раз Россия продлила действие продэмбарго до конца 2017 г.

Все санкции Запада против России

Обеспечить себя говядиной

Российские фермеры смогут обеспечить страну говядиной на 80-85% уже через пять лет, заявил Ткачев.

«Думаю, что пять лет — и мы сможем на 80-85% обеспечить себя мясом говядины», — сказал он.

В целом, в секторе мясной продукции самообеспеченность по говядине в настоящее время составляет 65-70%, по мясу птицы — почти 100%, по свинине — более 90%,

Ранее в Национальной мясной ассоциации отметили, что говорить о состоявшемся импортозамещении в мясном секторе пока преждевременно. По мнению экспертов, России необходимо наращивать производство, а также расширять экспортные возможности.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.