Главная » Новости » Около 40 очагов АЧС выявлено за неделю в восьми районах Поморья

Около 40 очагов АЧС выявлено за неделю в восьми районах Поморья

В общей сложности около 40 очагов африканской чумы свиней (АЧС) выявлено в восьми районах Архангельской области, где 20 сентября зафиксирована вспышка заболевания. Об этом во вторник корреспонденту ТАСС сообщил заместитель руководителя территориального управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу Александр Громыко.

«В восьми районах Архангельской области выявлено около 40 эпизоотических очагов по АЧС, ранее 22 сентября указом губернатора установлен карантин в двух муниципалитетах Холмогорского района», — сказал он, уточнив, что по другим очагам готовятся документы для ведения карантина.

«В общей сложности на территории муниципалитетов «Емецкое» и «Матигорское» в первой угрожаемой зоне (в радиусе 5 км от эпизоотического очага — прим. ТАСС) подлежат уничтожению около 330 голов свиней, собственникам которых будет выплачена компенсация из бюджета», — добавил собеседник агентства, добавив, что все поголовье свиней в Архангельской области составляет примерно 10,5 тысяч.

По данным Россельхознадзора, наиболее вероятной причиной заноса инфекции явилась несанкционированная продажа в период с 13 по 15 сентября поросят, привезенных из Таловского района Воронежской области (населенные пункты Новая Чагла, Нижняя Каменка) без ветеринарных сопроводительных документов. Торговля осуществлялась в разных районах Поморья с грузового автомобиля. Генетический материал вируса АЧС был выявлен 20 сентября при исследовании в Архангельской областной ветеринарной лаборатории проб от павших поросят, содержавшихся в личных подсобных хозяйствах. Ранее заболевание регистрировалось в Архангельской области в апреле 2011 года на территории Плесецкого и Приморского районов.

Как сообщили в региональном УМВД, в Ярославле установлена личность предпринимателя, который предположительно завез в Поморье больных животных. Проводятся следственные действия.

Африканская чума свиней, согласно Международной классификации, относится к списку особо опасных заразных вирусных болезней животных, впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. В России вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами и ликвидацией животных. Для человека это заболевание безопасно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.