Главная » Новости » В Минтрансе заверили, что плата за проезд погранпунктов не коснется физлиц

В Минтрансе заверили, что плата за проезд погранпунктов не коснется физлиц

Плата за проезд пограничных пунктов не коснется физических лиц и не является вопросом ближайшей перспективы, заявил журналистам глава Минтранса РФ Максим Соколов.

«Вопрос платы изучается в составе общего комплексного подхода только относительно транспортных средств, не предполагает взимание платы с физических лиц и не является вопросом ближайшей перспективы», — сказал он.

По его словам, вопрос реформирования системы содержания и развития пунктов пропуска прорабатывается по итогам заседания Государственной пограничной комиссии, состоявшегося в августе текущего года.

По мнению Минтранса России, на пунктах пропуска в первую очередь необходимо создание условий для уменьшения времени прохождения государственного контроля, ликвидации очередей и сокращения времени простоя транспортных средств и грузов на границе, в том числе за счет введения электронной очереди, а также создания максимально комфортных условий прохождения государственной границы.

Соколов отметил, что для этого прорабатывается вопрос о расширении перечня видов хозяйственной деятельности и коммерческих услуг, разрешенных в пунктах пропуска, которые будут востребованы физическими и юридическими лицами, что позволит сформировать внебюджетные доходы для их содержания и развития. «Помимо всем известных дьюти-фри, прорабатывается возможность разрешения следующих видов деятельности: логистические сервисы, аптечные услуги, банковские услуги (банкоматы), капсульные гостиницы, услуги для автовладельцев и тому подобное», — сказал он.

По словам министра, вопрос будет вынесен на рассмотрение правительства только после тщательной экспертной оценки и общественного обсуждения.

В августе сообщалось, что Министерство транспорта РФ предлагает изменить систему финансирования пунктов пропуска, сделав ее пропорциональной проходящим через эти пункты объемам. По словам замминистра транспорта Алексея Цыденова, ежегодно после реконструкции открываются в среднем от семи до 10 новых участков с пунктами пропусков, при этом на их содержание предусматриваются лишь 50-60% от необходимого финансирования. Сохранение подобной тенденции снизит туристическую и внешнеторговую привлекательность, кроме того, нельзя забывать об антитеррористической защищенности, отметил он. По оценке Минтранса, на модернизацию пунктов пропуска на госгранице необходимо 250 млрд рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.