Главная » Новости » Сотни испанцев протестуют против соглашений о свободной торговле с Канадой и США

Сотни испанцев протестуют против соглашений о свободной торговле с Канадой и США

Несколько сотен человек вышли на улицы Мадрида в субботу, чтобы выразить протест против готовящихся к подписанию соглашений о свободной торговле Европейского союза с Канадой (СЕТА) и США (TTIP).

Об этом сообщило агентство The Associated Press (АР).

По его данным, протестующие полагают, что торговые соглашения ЕС с США и Канадой приведут к нищете местных жителей. Манифестанты несли плакаты с надписями: «Это не международные договоры, это государственные перевороты!» и «Мы люди, а не товар». Некоторые участники акции повязали желтые цепи из пенопласта, чтобы продемонстрировать порабощение, к которому, по их мнению, приведет заключение договоров, в то время как другие были одеты как финансовые магнаты.

Накануне в субботу подобная акция протеста прошла в Париже, в ней приняли участие более 40 тыс. человек.

Договор СЕТА должен быть подписан 27 октября в Брюсселе на саммите ЕС — Канада. Для вступления в силу соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и Канадой его должны подписать все 28 государств — членов ЕС, после чего документ должен быть ратифицирован всеми национальными парламентами.

Положения соглашения CETA предусматривают отмену странами таможенных пошлин по почти всем категориям товаров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.