Главная » Новости » Медведев проведет совещание о реализации плана поддержки экономики в 2016 году

Медведев проведет совещание о реализации плана поддержки экономики в 2016 году

Премьер-министр России Дмитрий Медведев проведет сегодня совещание о ходе реализации плана действий правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития страны в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба кабмина РФ.

В совещании примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец и Дмитрий Козак, помощник президента Андрей Белоусов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр финансов Антон Силуанов, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

В начале марта Медведев утвердил план действий в экономике на 2016 год, который направлен на обеспечение стабильного социально-экономического развития и предусматривает поддержку отдельных, наиболее перспективных отраслей экономики, а также большой блок социальных мер.

В отличие от антикризисного плана на 2015 год правительство РФ в этот раз отказалось от массированной поддержки банковской системы, приоритетом сейчас стали реальный сектор и развитие экспорта.

Мероприятия плана сгруппированы по двум основным направлениям: меры оперативного реагирования, цель которых — поддержка тех секторов экономики, которые имеют значительный потенциал роста, а также структурные меры, направленные на обеспечение устойчивого социально- экономического развития.

Большая часть средств на финансирование мероприятий плана уже заложена в бюджете на 2016 год — это более 468 млрд руб. Часть мер на 220,8 млрд руб. финансируется за счет дополнительных источников.

Основную финансовую поддержку получают автомобильная, легкая промышленности, транспортное машиностроение, сельхозмашиностроение, сельское хозяйство и жилищное строительство. Ряд мер плана носят межсекторальный характер. Это касается и промышленности, и сельского хозяйства, и сервисных отраслей, а также поддержки экспорта товаров и услуг.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.