Главная » Новости » СМИ: ФНС уведомляет владельцев заграничных счетов о необходимости личной явки в инспекцию

СМИ: ФНС уведомляет владельцев заграничных счетов о необходимости личной явки в инспекцию

Граждане РФ, имеющие счета в иностранных бланках и до 1 июня не отчитавшиеся перед российскими налоговиками о движении средств, начали получать приглашения в налоговые инспекции.

Владельцев иностранных счетов настоятельно просят лично явиться в инспекцию, предостерегая, что неявка обернется штрафом, пишет газета «Коммерсант», в распоряжении которой оказалось одно из уведомлений.

В Федеральной налоговой службе (ФНС) указывают, что целью приглашения является проверка информации. По мнению экспертов, визит в инспекцию во многих случаях может обернуться для граждан доначислением налогов.

Обязанность для физлиц представлять отчеты по движению средств по зарубежным счетам была введена в 2015 году, 2016 год стал первым, когда данное требование было реализовано на практике. Отчитаться перед ФНС было необходимо до 1 июня. В уведомлении указано, что нарушителям необходимо «явиться» в ИФНС, наказание за неявку — штраф согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Сумма штрафа, а также цель посещения ИФНС в уведомлении не указаны. По информации газеты, подобные письма получили в том числе и те россияне, кто проживает за границей более года. С точки зрения валютного законодательства, они не являются резидентами и представлять отчет не обязаны.

В ФНС изданию пояснили, что направление уведомлений производится в целях обеспечения гарантий и прав налогоплательщиков в ходе проводимых административных процедур. «Необходимо убедиться, что имеющий иностранные счета гражданин является валютным резидентом и отчет в ИФНС представлять был обязан», — отметили в федеральной службе.

«Привлечение налогоплательщиков к административной ответственности без подтверждения факта совершения ими административного правонарушения и вины в совершенном нарушении недопустимо», — поясняют в ФНС необходимость собеседования с держателями зарубежных счетов. Согласно КоАП РФ, штраф за непредставление отчета составляет до 3 тыс. рублей при первичном нарушении.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.